Posted 20 марта 2023,, 06:15

Published 20 марта 2023,, 06:15

Modified 20 марта 2023,, 06:18

Updated 20 марта 2023,, 06:18

Россыпное золото будут добывать в восьми районах Хабаровского края в этом году

20 марта 2023, 06:15
На территории региона добычу драгоценных металлов осуществляет 39 предприятий и 30 из них ведут добычу золота только из россыпных месторождений, АО «Амур Золото» добывает и россыпное, и рудное золото, ООО "Артель старателей «Амур» специализируется на россыпной платине.

В новом сезоне к числу компаний, ведущих добычу драгметалла открытым способом, прибавится компания «МНВ-ГОЛД» (Николаевский муниципальный район).

Средняя численность работников в отрасли составляет 11 тысяч человек, из них около двух с половиной тысяч заняты на отработке россыпных месторождений.

Сейчас предприятия комплектуют штат на летний сезон. Обычно начало сезона зависит от погодных условий, которые устанавливаются на приисках. Как правило, это апрель-май. В этом году, как и год назад, добыча «желтого металла» открытым способом будет вестись на территории 8-ми муниципальных районов края.

Хабаровский край в конце года установил исторический рекорд по добыче золота. Нарастить объемы добычи помогают внедрение более простых и рентабельных технологий. Добыто порядка 28 тонн. На предприятиях горнодобывающего комплекса Хабаровского края занято свыше 11 тысяч человек.

Приоритет при приеме на работу отдается местным жителям. Для подготовки кадров предприятия ГДК заключают договоры с учебными учреждениями региона.

Социальные инвестиции отрасли направляются на развитие медицины, культуры и спорта, образования, поддержку коренных малочисленных народов Севера.

"