Posted 20 марта 2023,, 08:53

Published 20 марта 2023,, 08:53

Modified 20 марта 2023,, 09:03

Updated 20 марта 2023,, 09:03

Специалистов для РЖД обучают в Хабаровском крае по проекту «Профессионалитет»

20 марта 2023, 08:53
С прошлого года в регионе заработала новая модель отраслевой подготовки специалистов по федеральному проекту.

В рамках проекта на базе ведомственного техникума в Хабаровске образуется образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта.

Обучение специализированным профессиям уже проходит, уже к обучению приступил первый набор студентов. Для эффективной образовательной деятельности поставлено новое современное оборудование. Для подобных целей из федерального бюджета было выделено порядка ста миллионов рублей. Также часть затрат на приобретение техники прошло за счет РЖД.

– Благодаря участию в федеральном проекте и государственной поддержке в техникуме железнодорожного транспорта появилось современное оснащение и создано семь новых лабораторий. Все подобные вещи позволяют более эффективно готовит специалистов высокого уровня, – отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. 

Напомним, Владимир Путин объявил о реформе высшего образования. Он предложил вернуться к прежней модели подготовки специалистов — «профессионалитету», а также увеличить срок обучения от 4 до 6 лет. Предложение главы государства комментирует эксперт.

"