Posted 21 марта 2023,, 04:22

Published 21 марта 2023,, 04:22

Modified 21 марта 2023,, 04:24

Updated 21 марта 2023,, 04:24

Две «Парты Героя» открыли в школе №2 поселка Солнечный Хабаровского края

21 марта 2023, 04:22
Они посвящены выпускникам учреждения - Денису Шибалову и Роману Рыжову, награжденных Орденом Мужества посмертно.

Денис Шибалов после окончания школы поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера. Неподалеку от учебного центра в г. Хабаровске он вступился за женщину, которую ограбил злоумышленник. Преступник был вооружен и выстрелил в Дениса. Мемориальные доски в память о нем установлены в школе, на зданиях Центра профессиональной подготовки УВД Хабаровского края и ОВД по Солнечному району. Фамилия Дениса Шибалов внесена в Книгу памяти УВД региона, также он навечно зачислен в списки личного состава ОВД Солнечного района.

Роман Рыжов после окончания школы работал слесарем-ремонтником. В 1995 году был призван в армию и в августе 1996 года отправился в рейдовый отряд в г. Грозный. Долгое время он считался пропавшим без вести, но позже выяснилось, что в том же месяце он сгорел в танке вместе со всем экипажем. Фамилия Романа увековечена на обелиске «Черный тюльпан» на хабаровском стадионе им. Ленина. В школе открыта мемориальная доска в честь бывшего ученика.

Право первыми сесть за «Парты Героя» получили племянники Романа – Глеб и Никита Рыжовы, а также успешная ученица кадетского класса – Вероника Потогина.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Законодательной думы края Ольга Мироманова, родственники и друзья погибших, члены совета ветеранов, ученики и учителя школы.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Шайдуров выступил с напутственным словом и прочел стихотворение о матери, потерявшей всех сыновей на войне.

- Каждая школа имеет свои особенности в проведении таких памятных церемоний. В школе поселка Солнечный было красиво: зажигали свечи, пели душевные песни, читали стихи. Это очень важно, что мы помним этих достойных ребят», – отметила Ольга Мироманова.

 

"