Posted 21 марта 2023,, 04:26

Published 21 марта 2023,, 04:26

Modified 21 марта 2023,, 05:11

Updated 21 марта 2023,, 05:11

Как вырастить рассаду капусты в Хабаровском крае

21 марта 2023, 04:26
Весь март огородники сеют ранние сорта одного из самых традиционных отечественных овощей. Средне- и позднеспелые попадут в землю не раньше апреля. Рассмотрим главные правила по его выращиванию с нуля до переезда на дачу.

Ранние сорта малоурожайны, кочаны, как правило, небольшие — в среднем по полтора килограмма. Их нельзя заготавливать на зиму, зато они радуют собственным витамином уже в конце июня. Но принципы посадки на рассаду одинаковы для всех сроков созревания капусты.

— Самая популярная ранняя капуста у дачников Хабаровского края — «Июньская». Этот сорт был районирован в 1971 году. Это очень скороспелая капуста, нежная на вкус, именно с ней режут первые салаты и варят щи дальневосточники. В уходе она неприхотлива и хорошо переносит наш климат, выдерживает даже похолодания до -5 градусов, — рассказывает Майя Огибалова, хабаровская дачница с 40-летним стажем.

Эксперт напоминает — ваша рассада и в конечном итоге весь урожай зависит от качества семян. Внимательно следите за сроком годности на упаковке.

И если к земле на постоянное место жительства капуста не слишком требовательна, то ее нежная рассада — самая, пожалуй, капризная из огородных овощей, требует правильной почвосмеси, которую имеет смысл приготовить еще с осени, но не поздно и перед посевом.

— Смешайте по 1 части дерновой земли и перегноя, добавьте немного золы (10 столовых ложек на каждые 10 килограммов почвы) и тщательно перемешайте. Зола будет источником не только микро- и макроэлементов, но и прекрасным антисептиком от черной ножки, — советует Майя Огибалова.

По науке капуста ранних сортов должна высеваться на рассаду в течение всего марта; средняя — с 25 марта по 25 апреля, а поздние сорта — в первые три недели апреля. Подсказка: от посева до всходов проходит дней десять, прибавим 50 дней на доращивание ростков до пересадки в открытый грунт. Так можно высчитать дату посева в соответствии с климатическими особенностями вашего огорода, где бы он ни находился.

Опытные капустоводы настаивают на предпосевной обработке семян, поскольку эта культура больше других подвержена заболеваниям в самом раннем возрасте. Если же на упаковке написано, что они уже подготовлены производителем, стоит все же погреть их 20 минут в теплой воде и потом немного подержать в прохладной.

Для прорастания семенам капусты необходимо много воды — не меньше половины их веса. Но поливать землю до появления сеянцев — чревато все той же коварной черной ножкой. Поэтому лучше хорошо пролить лоток с грунтом, прикопать семена и дождаться всходов. Далее их следует проредить так, чтобы у каждого растения было по 2 кв. см личной жилплощади, а еще через две недели — распикировать в отдельные стаканчики или кассеты с разделителями.

Юная капуста особенно нуждается в регулярных подкормках. Первую следует провести уже через неделю после пикировки.

— Можно приготовить питательный раствор самостоятельно. Например, растворить в одном литре воды по два грамма калийных удобрений и аммиачной селитры, добавить 4 грамма суперфосфата. Этого хватит на 50-60 растений. Перед подкормкой лучше пролить рассаду, чтобы не обжечь корешки. Вторая подкормка — через две недели. Надо удвоить концентрацию препаратов. Третья — накануне высадки в грунт. Можно купить готовый концентрат для этих целей, — рекомендует Майя Огибалова.

За десять дней до переезда на дачу пора закалить рассаду. В первый день на час-два открыть форточку в помещении, где подрастает капуста. В следующие дни — по несколько часов «выгуливать» на балконе, чтобы привыкла к солнышку, где и оставить в последние дни перед переездом. Тогда же стоит сократить полив, подготавливая будущие кочаны к суровым условиям дальневосточных огородов и режиму работающих дачников.

А уже непосредственно на даче экономить с поливом капусты не стоит. Не зря в народе говорят: «Капуста любит воду, да хорошую погоду».

"