Posted 22 марта 2023,, 05:36

Published 22 марта 2023,, 05:36

Modified 22 марта 2023,, 05:38

Updated 22 марта 2023,, 05:38

Команды Хабаровского края борются за выход в полуфинал конкурса «Кибердром»

22 марта 2023, 05:36
Команды региона приступили к участию в четвертьфинале чемпионата. Среди участников – школьники, студенты средних и высших учебных заведений, молодые специалисты.

Как было сообщено организаторам, на этом этапе конкурсанты, находясь в краевом центре занимаются пилотированием беспилотными наземными аппаратами в Санкт-Петербурге.

Команды разделены на пары. Одна команда занимается переносом груза воздушным путем, а вторая команда наземным. Все манипуляции происходят с помощью роботов и беспилотников.

Команда «Пятое поколение», что из города Юности, уже завершила свое выступление. Впереди у участников соревнований — обучение, тренировки, программирование беспилотников на автономный полёт, разработка бизнес-проекта, посвящённого беспилотной авиации, создание видеоролика о своём предприятии и многое другое.

Лучшая команда сможет представлять Хабаровский край в финале.
Конкурс проводится по инициативе Минпромторга РФ, при поддержке Правительства Хабаровского края. Региональный оператор конкурса — краевой центр образования.

Напомним, что участие команд в «Кибердроме» – часть реализации приоритетного направления развития региона «Край инноваций и новых возможностей». Одна из задач направления – стимулировать интерес к инженерным профессиям и авиастроению среди молодежи.

 

 

"