Posted 23 марта 2023,, 03:19

Published 23 марта 2023,, 03:19

Modified 23 марта 2023,, 05:32

Updated 23 марта 2023,, 05:32

Сроки строительства рекордной набережной ускоряются в Хабаровском крае

23 марта 2023, 03:19
Самая протяженная пешеходная зона вдоль реки на Дальнем Востоке будет построена по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". Благодаря этому удалось сократить отставание по реконструкции в центре, а продолжение по береговой линии Амура до южного края города принято в проектную разработку.

Представители двух краевых министерств, строительства и туризма, проверили ход реконструкции центральной набережной Хабаровска. Работа кипит: армирование, опалубка и бетонирование оголовка ШТС, строительство монолитного коллектора ручья Лесопильный, монтаж плит покрытия анкерного больверка.

— Первые три этапа реконструкции набережной завершились еще в 2019 году. Сроки сдачи последнего, четвертого этапа, были назначены на 2021 год, но из-за высокого уровня подъема воды не удалось этого сделать. Это значительно осложнило строительство, — рассказал Алексей Дубов, и. о. министра строительства края.

Самая протяженная среди субъектов ДФО речная набережная, которая начнется с традиционной части в центре Хабаровска и продлится на юг, включена в мастер-план Хабаровской агломерации. Она продлится почти на десять километров и станет основой речного фасада краевой столицы, который был воспет в городском народном гимне еще полвека назад. В районе дамбы в затоне предстоит построить пешеходный мост для соединения с продолжением прогулочной зоны.

На всем протяжении обустроят смотровые площадки, велодорожки, зоны для активного и созерцательного отдыха. В комплекс прогулочной зоны естественным образом попадут не только главные музеи края, но и арена «Ерофей», ставшая точкой притяжения горожан во время праздников и концертов. Все это дает основания предполагать не меньше 1 млн посетителей в год.

В настоящее время Служба заказчика минстроя края заключила государственный контракт с ООО «ДВПИ» на инженерные изыскания и проектирование. Напомним, строительство набережной является одной из пяти флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона.

Столь масштабный проект был бы не по карману собственному бюджету Хабаровского края. Ключевую роль здесь сыграл лоббистский потенциал Михаила Дегтярева, который привел в край значительные ресурсы национальных проектов России.

Ранее в федеральном центре в отношении региона сложилось устойчивое впечатление «черной дыры», куда средства приходят, чтобы если и быть освоенными, то не так, не тогда и не туда. Постепенно новому губернатору удалось преодолеть это предубеждение, и теперь край отвечает взаимностью, распределяя полученные по нацпроектам деньги по назначению и в срок.

"