Posted 24 марта 2023,, 17:07

Published 24 марта 2023,, 17:07

Modified 24 марта 2023,, 17:08

Updated 24 марта 2023,, 17:08

Российские экологи выразили солидарность с предложениями акции «Помочь планете»

Российские экологи выразили солидарность с предложениями акции «Помочь планете»

24 марта 2023, 17:07
Фото: 1MI
Российские экологические организации призвали поддержать своих зарубежных коллег в их стремлении экономить ресурсы и заботиться об окружающей среде. Поэтому они выступили с просьбой о проведении в России альтернативной акции «Помочь планете».

Под официальным заявлением к властям свои подписи поставили председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты России Елена Шаройкина, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посол доброй воли ООН, первый зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и окружающей среды ГД России Вячеслав Фетисов, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов, сопредседатель, статс-секретарь Экологической палаты РФ Вадим Петров, председатель правления, исполнительный директор ООО «Зеленый патруль», председатель партии «Зеленые», руководитель проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрей Нагибин. Об этом сообщает издание gazeta.ru.

В документе говорится о том, что российское общество и экологические организации РФ всегда обращали внимание на мировые экологические и климатические проблемы: в данной сфере Россия открыта для тех, кто готов следовать вместе с ней. Участие страны в международной акции говорит о ее приверженности экологической повестке.

Сама акция, направленная на экономию энергопотребления, имеет символический характер. Она демонстрирует, что Россия всегда готова помочь планете, она бережно относится к ее ресурсам и в целом к природе. Практикуется раздельный сбор мусора, сохраняются водные ресурсы, сокращается использование токсичной бытовой химии, высаживаются деревья, осуществляется переработка пластика. Все это свидетельствует об ответственном отношении к экологии, которая остается национальным приоритетом для России.

Кроме того, документ содержит призыв к гражданам, государственным и частным организациям, федеральным и региональным органам власти поддержать альтернативную акцию - отключить подсветку и сократить потребление электроэнергии 25 марта с 20 часов 30 минут на один час.

Отключение подсветки таких объектов, как Кремль в Москве, Дом Правительства, московские сталинские высотки, и других объектов государственной власти способно повысить значимость такой идеи для российской и международной аудитории. Кроме того, это будет ярким свидетельством того, что Россия не изолирована от международного сообщества.

"