Posted 24 марта 2023,, 03:32

Published 24 марта 2023,, 03:32

Modified 24 марта 2023,, 03:48

Updated 24 марта 2023,, 03:48

Шестой барак снесен на проспекте в Хабаровске

24 марта 2023, 03:32
Скорость борьбы с ветхими постройками и темпы строительства благоустроенных квартир позволяют рассчитывать на досрочное выполнение программы переселения из аварийного жилья в Хабаровском крае.

Снос шестого по счету барака из печально известной вереницы строений на проспекте 60-летия октября в Хабаровске привлек внимание прохожих и состоялся в присутствии представителей краевого МинЖКХ и мэрии. Это событие — символ очищения города от пережитков прошлого на пути в комфорт и благоустройство, которые губернатор Михаил Дегтярев обустраивает в крае при поддержке федеральных властей.

— Правительство Хабаровского края делает все возможное, чтобы обеспечить достойные условия жизни для наших граждан. Ускорить процесс позволяют инициативы губернатора Михаила Дегтярева, благодаря чему ведется комплексный подход к вопросу расселения аварийного жилфонда. По проспекту 60-летия Октября действует отдельная программа по расселению бараков. Работы предстоит еще много. Наша задача — выдержать заданный темп и обеспечить людей благоустроенным жильем взамен аварийного, — заявила Анжелика Миронова, министр ЖКХ Хабаровского края.

Благоустроенные квартиры в разных районах города получили шесть семей из разрушенного временем, а теперь и спецтехникой барака, общая стоимость нового жилья — более 25 млн рублей.

Впереди еще около 50 отживших свое строений на проспекте, свыше 12,5 тыс. кв. м аварийного жилья, расселения ждут 830 человек. Хабаровский край направил обращение заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину о выделении 1,3 млрд рублей на эти цели.

Аварийное жилье — одна из многолетних неприглядных сторон Хабаровска, которая постепенно уходит в небытие по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. Понимая, что краевой бюджет не потянет такую нагрузку, он задействовал свои деловые связи и личное расположение представителей федеральных органов, чтобы получить финансирование.

Соглашение с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», подписанное Дегтяревым в декабре 2020 года, дало старт программе масштабного расселения ветхого жилья. Запущенный процесс дал губернатору основание для амбициозной цели — полностью очистить край от аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, на год ранее заявленного в программе срока, к концу 2023 года.

Успешное выполнение этой задачи, очевидно, прибавит градус доверия к региону и его руководству со стороны федерального центра и ускорит финансирование расселения и других ветхих жилищ, которые получили такой статус позже.

Дегтярев доказывает делом: нерешаемых проблем у Хабаровского края нет, нужна лишь воля и правильные действия. Так, близки к завершению и другие застарелые жилищные проблемы региона, связанные с детьми-сиротами и обманутыми дольщиками.

"