Posted 24 марта 2023,, 02:28

Published 24 марта 2023,, 02:28

Modified 24 марта 2023,, 02:42

Updated 24 марта 2023,, 02:42

Соглашение между Россией и КНР это точка роста для Дальнего Востока

24 марта 2023, 02:28
Договоренности двух крупнейших государств о расширении сотрудничества в сфере промышленных и инфраструктурных проектов, социально-культурного кластера прокомментировал эксперт Президентской академии в Хабаровске.

Официальный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина дал старт большой работе по самым разным направлениям для двух государств. Минвостокразвития России и Министерство коммерции КНР подписали меморандум о расширении сотрудничества в сфере промышленных и инфраструктурных проектов, реализуемых в преференциальных режимах на Дальнем Востоке.

— Расширение сотрудничества, о котором договорились Россия и КНР, является не только важным геополитическим, но и геоэкономическим решением, подчеркивающим особую роль стран АТС в развитии мировой экономики. Ни для кого не секрет, что основная часть территории нашей страны находится в Азии, и стремление сотрудничать с азиатскими странами является естественной политикой для нашего государства, — прокомментировал Александр Медведев, и. о. директора ДВИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Эксперт напомнил, что Россия и Китай являются крупнейшими и развивающимися быстрыми темпами экономиками региона. В условиях санкционного давления и противостояния агрессии со стороны США и западных стран достигнутые договоренности позволяют нашим странам поддерживать темпы экономического развития и расширения сферы сотрудничества в интересах укрепления государства.

Ключевые цели двух стран, отмечает Александр Медведев, состоят в наращивании взаимовыгодной производственной кооперации и углублении инфраструктурной взаимосвязанности. Это имеет равноценную важность для социально-экономического развития российского Дальнего Востока и северо-восточной части Китайской Народной Республики.

— Для Дальнего Востока это новые возможности и точки роста: расширение транспортной инфраструктуры, увеличение количества добывающих и работающих предприятий, развитие рынка труда. Также это положительным образом влияет на социальную сферу и повышение качества жизни населения, — отметил Александр Медведев.

Немаловажно, что развитие двусторонних отношений нарастает не только в политической и экономической сферах, но в области социально-гуманитарного кластера. Очевидно, что взаимовыгодный обмен ресурсами невозможен без интеграции технологий, образования, культуры и управленческих компетенций. Все это не только обогатит нашу страну, но и позволит укрепить позиции государства на международном рынке.

Стороны также договорились активизировать российско-китайское производственное сотрудничество, стимулировать проекты, ориентированные на международную промышленную кооперацию, применять механизмы проектного финансирования, совместно строить и эксплуатировать инфраструктуру, наращивать трансграничное взаимодействие — в том числе, задействуя введенные в строй новые мостовые переходы Нижнеленинское–Тунцзян и Благовещенск — Хэйхэ.

В Хабаровском крае мощный рывок международной торговле должен дать трансграничный переход на острове Большой Уссурийский, строительство которого объявлено одним из ключевых элементов Стратегии развития региона на ближайшие годы, утвержденной губернатором Михаилом Дегтяревым.

Отмечается, что в ходе проектирования, закупок, строительства и эксплуатации всекх объектов будут соблюдаться экологические нормы, исключающие негативное воздействие на окружающую среду.

"