Posted 24 марта 2023,, 05:38

Published 24 марта 2023,, 05:38

Modified 24 марта 2023,, 05:45

Updated 24 марта 2023,, 05:45

Старшеклассников приглашают познакомиться с азами государственной службы в Хабаровске

24 марта 2023, 05:38
В дни весенних каникул учеников старших классов приглашают на интенсив в Дальневосточном институте управления — филиале РАНХиГС. Ребятам обещают увлекательное погружение в миры госслужбы, юриспруденции и международной коммуникации.

Весенние каникулы жалко тратить на диване или перед компьютером, когда сама погода за окном зовет выйти на улицу и сделать шаг по пути собственного будущего успеха. Президентская академия приглашает юных дальневосточников, учеников 9-11 классов из всех субъектов ДФО, провести 28–30 марта в стенах хабаровского филиала.

— Это профориентационный проект, который мы традиционно проводим в дни осенних и весенних каникул. Стараемся по максимуму привлечь не только абитуриентов, которые уже определились с будущей учебой, но и школьников со всего Дальнего Востока. В течение трех дней у них происходит полное погружение в студенческую жизнь. Потенциальных абитуриентов делят на учебные группы и они по очереди посещают практико-ориентированные занятия наших преподавателей. В финале ребята получают сертификаты об окончании «Президентской школы». Для школьников это возможность познакомиться с нашим институтом, выбрать профессию, попробовать себя в ней, можно сказать, потрогать руками и, возможно, сделать окончательный выбор, — рассказал Александр Медведев, и. о. директора ДВИУ РАНХиГС.

Ученикам «Президентской школы» предстоит участие в Олимпиаде по направлениям менеджмента, экономики и управления «ТРАМПЛИН», победа в которой даст преимущества при поступлении в академию. Также они смогут буквально потрогать будущую профессию руками: попробовать распознать фальшивые купюры и монеты; познакомиться со способами выявления подделок.

Будущим юристам предоставляется шанс провести собственное расследование дела: с отпечатками пальцев, уликами и выступлением в зале суда. А перспективным народным избранникам — стать кандидатом на выборах, узнать все тонкости работы в государственном секторе.

А тем, кто мечтает посмотреть другие страны по долгу службы, будет интересен урок по международной коммуникации и о преимуществах изучения иностранных языков.

Организаторы мероприятия говорят, что «Президентская школа» — это уникальная возможность познакомиться с профессиональной деятельностью в сферах экономики, управления, юриспруденции, социальной работы; получить навыки проектной деятельности; посетить увлекательные мастер-классы; принять участие в деловых играх; получить консультации экспертов ЕГЭ по истории, обществознанию и математике.

А для ребят из других дальневосточных городов и поселков — еще и увидеть воочию достопримечательности Хабаровска, где им, возможно, предстоит учиться после общеобразовательной школы.

"