Posted 26 марта 2023,, 00:05

Published 26 марта 2023,, 00:05

Modified 26 марта 2023,, 00:17

Updated 26 марта 2023,, 00:17

Более пяти десятков детей-сирот в Хабаровске обрели новую семью в прошлом году

26 марта 2023, 00:05
Соцсужбы предлагают жителям Хабаровского края пройти обучения для участия в программе «Гостевая семья».

В перспективе «гостевая семья» сможет поменять свой статус на приемную. В прошлом году в программе поучаствовали почти полтысячи детей из детских домов.

«Гостевая семья» – это не юридический термин. Так для простоты и удобства называют временную передачу ребенка, оставшегося без попечения и родителей. Ребенка отправляют в семью на короткий период времени - на каникулы или на выходные. Данная мера не предусматривает обязательное установление опеки.

«Гостевая семья» предполагает временную передачу ребенка, оставшегося без родительского попечения, в семью на выходные, праздничные дни или на время каникул. В рамках данной программы дети получают опыт социального общения и в первую очередь со взрослыми людьми, также дети получают опыт бытового общения и адаптации к дальнейшей жизни.

Важно отметить, что для того, чтобы стать «гостевой семьей», необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты ведомства проверяют условия, в которых предполагается проживание ребенка.

Специалисты проводят проверку жилищных условий кандидата и выдают заключение о возможности временной передачи ребенка в семью, которое будет действительно в течение двух лет.

 

"