Posted 28 марта 2023,, 02:41

Published 28 марта 2023,, 02:41

Modified 28 марта 2023,, 02:49

Updated 28 марта 2023,, 02:49

Федеральная сеть возьмет на реализацию молочную продукцию из Хабаровского края

28 марта 2023, 02:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев, посетивший крупнейший молокозавод региона в Переяславке. Без малого вековой опыт стабильной работы предприятия доказывает — собственную продовольственную безопасность есть чем обеспечивать.

В настоящее время завод выпускает 45 тонн переработанного молока и кисломолочных продуктов в год, это почти половина всей ниши по Хабаровскому краю. Мощностей хватает на переработку в сутки до 250 тонн сырого молока от трех крупных животноводческих хозяйств.

— Чтобы простимулировать развитие молочного животноводства, еще в конце 2020 года мы в два раза увеличили компенсацию за килограмм молока. И как видим, это приносит свои плоды, — сообщил Михаил Дегтярев.

Он также перечислил меры поддержки со стороны властей в адрес Переяславского молокозавода. В том числе, возмещение затрат на оборудование для обязательной по закону цифровой маркировки молочной продукции.

Жители Хабаровского края давно привыкли к продукции из Переяславки. Помимо привычных молока, кефира, творога от старейшего предприятия здесь регулярно появляются новинки, отвечающие современным вкусам — всего почти 70 видов. Комбинат дает рабочие места для более чем 200 работников, а объемы выпускаемой продукции постепенно растут — в прошлом году на 7 процентов больше, чем годом ранее.

Переяславский молочный комбинат можно назвать витриной государственной поддержки местных сельхозпроизводителей. Один из примеров — принятое Михаилом Дегтяревым решение об увеличении в два раза компенсации за молоко, поставляемое на переработку.

Сельское хозяйство — один из локомотивов продовольственной безопасности в регионе. Учитывая климатические особенности, фермеры и переработчики способны наращивать объемы более эффективно при помощи государственных дотаций. Это понимает и проводит в жизнь опытный хозяйственник Дегтярев.

Как не менее опытный управленец он ищет также наиболее эффективные точки сбыта для продукции. В данном случае речь об открывающихся в этом году на территории края десятков магазинов популярной в западной части страны сети продуктовых магазинов.

Сейчас продовольственная безопасность Хабаровского края стоит на личном контроле у губернатора и в ее укреплении помогают рабочие поездки в районы, непосредственно на предприятия, которые обеспечивают значимые объемы продуктов первой необходимости для жителей края.

"