Posted 28 марта 2023,, 05:34

Published 28 марта 2023,, 05:34

Modified 28 марта 2023,, 06:05

Updated 28 марта 2023,, 06:05

Мэр Хабаровска отчитался о проделанной работе перед депутатами Гордумы

28 марта 2023, 05:34
В городской администрации прошел отчёт о социально-экономическом положении города.

Градоначальник Хабаровска рассказал депутатам о состоянии жилищно-коммунального хозяйства города. Как подчеркнул Сергей Кравчук, в этой сфере работа находится на особом контроле.

- С 2018 года общими усилиями работниками администрации и жильцов многоквартирных домов, был проведен капитальный ремонт почти в полутора тысячах домов в Хабаровске. Суммарная стоимость работ составила три с половиной миллиарда рублей. Была проведена замена лифтового оборудования, приведены фасады домов в порядок, отремонтирован фундамент и подвальные помещения, также были обновлены коммуникации. Проведена замена общедомовых приборов учета, - рассказал Сергей Кравчук.

Также в городе производится отлов животных без владельцев. В прошлом году было отловлено порядка 1850 особей, из них 30 содержаться в приемниках пожизненно.

Также в городе активно проводится очистка частных территорий от стихийных или несанкционированных свалок. Только в прошлом году силами администрации было ликвидировано 367 свалок. Также было отмечено, что в городе ежегодно проводятся субботники по очистке улиц и общественных территорий города.

По итогам прошлого года Хабаровск вошел в ТОП- 30 городов с качественной и комфортной городской средой.

 - В прошлом году капитально отремонтированы почти 17 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, почти 16 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Построены новые теплотрассы по улицам Целинной и 2-й Сумской. Также была реконструирована теплоцентраль возле шести домов по улицам Аэродромной и Целинной. Самым масштабным проектом стал запуск строительства тепломагистрали ТМ-35, которая поводится в рамках развития жилого микрорайона «Ореховая сопка», - сообщил мэр.

В прошлом году было построено три с половиной километра водопроводных сетей с организацией колонок для забора воды в частном секторе.

Всего с 2018 по 2022 год в городе было отремонтировано 41,4 км тепломагистралей, 58 километров внутриквартальных тепловых сетей, 85 километров водопроводно-канализационных и 348 километров воздушно-кабельных сетей, 585 трансформаторных подстанций.

 

"