Posted 28 марта 2023,, 06:34

Published 28 марта 2023,, 06:34

Modified 28 марта 2023,, 06:48

Updated 28 марта 2023,, 06:48

Вдвое быстрее стали строить ФАПы в Хабаровском крае

28 марта 2023, 06:34
В поселке Пушкино Бикинского района завершают обустройство первого в регионе фельшерско-акушерского пункта по технологии модульных конструкций. Как в селах используют на благо жителей ресурсы нацпроекта «Здравоохранение», проверил Михаил Дегтярев.


Качественная медицина становится ближе для жителей Хабаровского края. Пример Пушкино, где живет чуть меньше пятисот человек — первый, но далеко не последний по использованию быстровозводимых конструкций. А применение юридической технологии «два в одном» позволит сдавать объекты вдвое быстрее, чем ранее.

— ФАП возводится по нацпроекту «Здравоохранение». На объекте мы впервые применяем технологию модульных конструкций, это позволяет существенно сократить сроки строительства. Также здесь используются современные материалы, полностью соответствующие всем санитарным требованиям и ГОСТам. Планируем, что учреждение примет своих первых пациентов уже в начале лета, — рассказал Михаил Дегтярев.

Ускорению обеспечения всех нуждающихся сел ФАПами способствует новый для края инструмент «два в одном» — когда проектирование и строительство объекта происходят в рамках одного контракта.

Здание ФАПа в Пушкино почти готово — остается монтаж коммуникаций, установка пожарно-охранной сигнализации, системы видеонаблюдения, внутренняя отделка. Медпункт рассчитан на 25 пациентов в смену. Губернатор анонсировал сдачу 16 объектов здравоохранения по краю в течение этого года.

Значительно ускорить и удешевить без потери качества строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах края позволил анализ передового опыта других регионов страны. Михаил Дегтярев отметил удобство и соответствие первого такого объекта всем современным требованиям.

Доступная медицина является одним из важных вопросов политики Дегтярева. Сделать слова реальностью помогает консолидированное использование как краевых, так и федеральных средств по линии нацпроекта, обращение к современным технологиям, не только производственным, но и административным.

Принцип «два в одном» сокращает сопутствующую оформлению любой стройки бюрократию, ускоряя и сроки сдачи объектов. В недавнем прошлом Михаилу Дегтяреву удалось привлечь беспрецедентное федеральное финансирование на модернизацию первичного звена здравоохранения. Часть средств в этом году будут освоены на возведении ФАПов. Помимо Пушкино, аналогичные сооружения получат Марусино, Федоровка и Восход.

"