Posted 29 марта 2023,, 07:00

Published 29 марта 2023,, 07:00

Modified 29 марта 2023,, 07:27

Updated 29 марта 2023,, 07:27

Перейти на газовое теплоснабжение может Верхнебуреинский район Хабаровского края

29 марта 2023, 07:00
Эту возможность губернатор Михаил Дегтярев обсудил с районным главой Алексеем Масловым. Проект строительства сети заводов СПГ на территории станет драйвером экономики всего региона.

Верхнебуреинский район можно по праву считать центром экономического роста Хабаровского края. Здесь расположены такие крупные добывающие и перерабатывающие предприятия как АО «Ургалуголь» и ООО «Правоурмийское», в ближайшей перспективе — строительство Дюссе-Алиньского тоннеля и расширение БАМа. Самым масштабным инвестпроектом должно стать строительство сети заводов СПГ.

— В Хабаровском крае Верхнебуреинский — единственный район, на территории которого обнаружен газ и начата его опытная добыча. Это по-настоящему уникальный случай. Поэтому мы поддержим любые ваши начинания в этой сфере, — сказал Михаил Дегтярев.

Добыча природного газа на территории района может существенно сэкономить расходы местного бюджета, если перевести теплоснабжение северной территории на этот вид энергии. Сеть заводов по производству сжиженного природного газа из местного сырья планируется построить до 2029 года. Разведанные запасы позволяют смотреть далеко в перспективу — запас одной скважины фиксируется на уровне 2 млрд кубометров. Ждут разработки еще восемь скважин на территории района.

Верхнебуреинский район продолжает модернизацию системы теплоснабжения, заменяя устаревшее оборудование на современные блочно-модульные котельные. Модули установлены уже в четырех поселках, впереди еще три в Сулуке.

Обсудили на встрече и коммуникации в Новом Ургале. Минувшей зимой там на несколько дней остались без тепла 22 многоквартирных дома из-за изношенности системы. Губернатор объяснил главе района, как краевые власти решат вопрос. Для начала будет создана рабочая группа из специалистов министерства ЖКХ, экспертов и представителей районных властей.

Социально ответственные предприятия значительно влияют на жизнь района. Так, ОАО «РЖД» уже отремонтировало и наполнило оборудованием за свой счет ряд детсадов и школ в шести поселках, лицей в Новом Ургале, а в этом году планирует потратить на комфортную жизнь местного населения более 50 млн рублей.

Эффективная работа с муниципалитетами стала одной из особенностей работы губернатора Дегтярева. Не ограничиваясь письменными отчетами, он регулярно выезжает в районы, привозит с собой делегации правительства, встречается с главами в Хабаровске, чтобы лично убедиться в том, как живут территории, в чем нуждаются и какие шаги требуются от краевых властей.

Помимо фиксации происходящего губернатор в каждом районе ищет потенциальные точки роста, которые могут повысить благосостояние и конкретной территории, и Хабаровского края в целом. В Верхнебуреинском районе это масштабный проект сети заводов по производству сжиженного природного газа из добытого здесь же сырья.

"