Posted 29 марта 2023,, 06:32

Published 29 марта 2023,, 06:32

Modified 29 марта 2023,, 06:43

Updated 29 марта 2023,, 06:43

Власти Хабаровска планируют осовременить городские детские библиотеки

29 марта 2023, 06:32
Сергей Кравчук посетил несколько филиалов муниципальной библиотечной сети.

Один из них - филиал № 4 централизованной системы массовых библиотек на улице Пионерской. В обновленное помещение учреждение переехало из ветхого здания на улице Оборонной.

В прошлом году учреждение культуры получило первым статус модельной библиотеки, на обновление которой было выделено порядка восьми миллионов рублей. Средства выделены из федерального и городского бюджета.

Как отмечают в библиотеке, благодаря обновлению число читателей у заведения увеличилось на 10%. А первая в городе модельная библиотека откроется в городе на базе Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. Для создания отдельного проекта за основу был взят модельный стандарт модернизации библиотек министерства культуры России.

К созданию проекта решили подключить студентов-дизайнеров из ТОГУ. Студенты внесут свои дополнения в рамках учебной практики и для создания своего портфолио будущего дизайнера.

Ранее библиотека получила порядка десяти миллионов рублей. Всего в конкурсе участвовало семь учреждений, однако финансовую поддержку получила именно библиотека имени Гайдара. Будет приобретено новое оборудования, современные стеллажи и трансформирующаяся мебель. Что в свою очередь, должно хорошо сказаться на посещаемости заведения рядовым читателем.

- Библиотечная сеть Хабаровска представляет собой 21 учреждение – 10 библиотек массового посещения и 11 детских. По подсчётам наших специалистов, в прошлом году библиотеки посетили более шести сотен тысяч раз – это на 15% больше показателя предыдущего года. Это говорит о том, что потребность в таком виде досуга есть, несмотря на то, что в Интернете сейчас можно найти литературу на любой вкус. Кроме того, библиотеки сегодня – это своеобразные клубы, где проходят различные мероприятия для детей и взрослых. Наша задача – осовременить их, чтобы они привлекали еще больше читателей – детей, молодежь, пожилых людей. Поэтому администрация города будет и впредь поддерживать развитие таких культурных центров», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
"