Posted 30 марта 2023,, 02:38

Published 30 марта 2023,, 02:38

Modified 30 марта 2023,, 02:58

Updated 30 марта 2023,, 02:58

Кухня

Для школьников Хабаровска утвержден особый режим питание

30 марта 2023, 02:38
Фото: 1MI
Кухня
Со стороны прокуратуры руководителям семи учреждений внесены представления.

По требованию прокурора Кировского района в школах разработано и утверждено особый режим питания, то есть создано дополнительное и диетическое меню для учеников.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям семи образовательных учреждений внесены представления, нарушения устранены путем разработки диетического и дополнительного меню, которое также размещено на официальных сайтах организаций, к дисциплинарной ответственности привлечено семь лиц.

Стоит отметить, что пока в городских школа устанавливается особый режим питания, представители КМНС порой лишены этнического питания, которое им жизненно необходимо. Количество представителей всех этносов, за исключением негидальцев, уменьшилось в Хабаровском крае с последней переписи.

Причин для снижения численности народов несколько — это и общероссийские тренды, и проблемы с этническим питанием, и социальные болезни, например, туберкулез, как следствие депрессии традиционных видов хозяйствования — как национальной рыбалки и охоты.

Запрет на охоту на морского зверя, уничтожение амурской лайки и, как следствие исчезновение традиционного собаководства, почти уничтожение популяций кеты и лосося рыбопромышленниками и промышленными браконьерами — все сказывается на состоянии не только традиционной культуры, но и на здоровье аборигенного населения.

 

"