Posted 30 марта 2023,, 00:11

Published 30 марта 2023,, 00:11

Modified 30 марта 2023,, 01:24

Updated 30 марта 2023,, 01:24

Мэру Хабаровска презентовали первую подземную электроподстанцию

30 марта 2023, 00:11

Первая подземная электроподстанция появилась в Хабаровске

Объект был оборудован в новом микрорайоне Амурский квартал

Как отметили в администрации, новая подстанция позволяет заменить старые объекты, которые требуют капитального ремонта. Также подобное решение дает возможность избежать дополнительных затрат. Особое преимущество электростанции в том, что объект находится под землей и не занимает наземные площади, на которых размещаются зеленые насаждения.

- Подземная подстанция более надёжная. На нее не влияет перепад температур. Нет необходимости тратить время и деньги на поддержание внешнего вида помещения, - рассказала директор АО «Хабаровская Горэлектросеть» Ирина Максимова.

Новая электроустановка оборудована современными аппаратами, вакуумными и элегазовыми выключателями. Оборудование не требует дополнительной регулировки и наладку, оснащена системой дистанционного управления. Объект оснащен системой пожаротушения, также есть система против подтоплений.

- Необходимо оборудовать такие подстанции в новых строящихся комплексах по всему городу. Уже дано поручение департаменту архитектуры на проработку данного вопрос, - подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

 

 

"