Posted 30 марта 2023,, 06:35

Published 30 марта 2023,, 06:35

Modified 30 марта 2023,, 06:37

Updated 30 марта 2023,, 06:37

Деньги

В бюджет Хабаровского края на 2023 год внесены изменения

30 марта 2023, 06:35
Фото: 1MI
Деньги
Соответствующий закон принят на внеочередном заседании краевого парламента.

Доходы региона в 2023 году возрастут на почти 8 миллиардов рублей в связи с увеличением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и прочих безвозмездных поступлений и составят 149 миллиардов рублей.

Расходы увеличатся на 12 миллиардов рублей и составят 158 миллиардов рублей.

Большая часть дополнительных средств будет направлена на социальную сферу, в том числе на:

  • реализацию программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» – 103 миллионов рублей;
  • софинансирование расходов, связанных с оказанием социальной помощи на основании государственного контракта – 342 миллионов рублей.
  • обеспечение льготными лекарственными препаратами – 378 миллионов рублей;
  • приобретение оборудования и инвентаря для проведения и организации спортивной подготовки – + 9 миллионов рублей;
  • финансовое обеспечение планов социального развития центров экономического роста в субъектах Дальнего Востока – 709 млн руб. (в том числе на программу «1000 дворов на Дальнем Востоке», на монтаж 4 спортивных залов в поселке Ванино, Солнечном, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, на приобретение троллейбусов и строительство Дальневосточного детского центра).

- Надо понимать, что, когда мы заходим в бюджет, планируем те или иные доходы и увязываем с ними те или иные расходы, необходимо соблюдать правило баланса. Краевой бюджет в большей степени социально-ориентирован, и в дополнительных расходах мы увидели увеличение средств на поддержку семей с детьми, обеспечение необходимым оборудованием образовательных учреждений, финансирование новых должностей в сфере образования – советников по воспитанию. При этом часть средств будет направлена на поддержку экономики. Мы осознаем свою ответственность за принятие бюджета за то, чтобы осуществлялись все кассовые расходы в тех сферах деятельности, за которые ответственно государство», - прокомментировала спикер краевого парламента Ирина Зикунова.

 

"