Posted 31 марта 2023,, 09:27

Published 31 марта 2023,, 09:27

Modified 31 марта 2023,, 12:23

Updated 31 марта 2023,, 12:23

Дегтярев: Китай был и остается основным международным партнером Хабаровского края

31 марта 2023, 09:27
О задачах, которые стоят сегодня перед приграничным регионом, как он развивается в новых экономических условиях, выстраивает добрососедские отношения и привлекает инвесторов, губернатор рассказал в интервью федеральному изданию.

Во время недавнего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву президент России Владимир Путин отметил, что «приоритетной для нас была и остаётся тематика торгово-экономического взаимодействия». Два государства слаженными усилиями удерживают высокую динамику взаимной торговли, которая по итогам прошлого года выросла на 30 процентов, установив новый рекорд — свыше 185 миллиардов долларов. И нам по силам уже в текущем году преодолеть знаковую отметку в 200 миллиардов долларов, считает губернатор.

— Китай для Хабаровского края был и остается основным партнером на международной арене. Нас связывает не только граница, но и высокая взаимодополняемость экономических потенциалов, — заявил Михаил Дегтярев.

Сегодня Хабаровский край вносит свой вклад в достижение поставленных президентом целей. Внешнеторговый оборот края с Китаем по итогам 2022 года увеличился на 31 процент. Грузооборот вырос на 106 процентов к уровню 2021 года. Перевалка грузов в контейнерах в порту Ванино за год выросла в 3,6 раза.

В навигацию 2022 года Михаил Дегтярев договорился с губернатором провинции Хэйлунцзян о возобновлении грузового речного сообщения «Хабаровск — Фуюань» и «Хабаровск — Тунцзян». В июле прошлого года открылось грузовое сообщение «Покровка — Жаохэ», а в январе этого года там открыли международное грузовое сообщение по понтонному мосту. За навигацию было перевезено 255 тыс. тонн грузов, по зимней переправе — свыше одной тысячи тонн.

— Отмечу, что в КНР постепенно возвращаются к допандемийной обстановке: сняты ограничения в портах Далянь и Циндао на импорт российской рыбы, ушли в прошлое сертификаты о тестировании на нуклеиновые кислоты и дезинфекции. Это уже позволило нарастить экспорт мороженой рыбы из Хабаровского края в Китай в 15 раз, — рассказал Михаил Дегтярев.

В планах Хабаровского края — увеличивать показатели внешнеторгового оборота, расширять номенклатуру поставок. Для этого власти региона встречаются с китайскими коллегами очно и онлайн, ведут работу с экспортерами.

— Недавно порадовала и новость о том, что МИД Китая заявил о возобновлении выдачи всех категорий виз для иностранцев. Мы готовы встречать гостей из Поднебесной и отправлять группы в КНР. Туроператоры уже включились в работу, ожидаем ответа китайской стороны о готовности пунктов пропуска, — сообщил Михаил Дегтярев.

Он также отметил, что в разворот России на Восток отлично вписывается строительство частной Тихоокеанской железной дороги, начатое в 2022 году в Хабаровском крае. Проект позволит разгрузить БАМ и даст дополнительные мощности для взаимодействия с азиатскими партнерами.

Еще одно важное направление — создание на Большом Уссурийском острове совместной трансграничной территории развития, где резидентами могут быть компании как России, так и Китая. Бизнесмены получат льготы по экспортно-импортным операциям: это будет зона свободной таможенной и беспошлинной торговли.

 

По материалам издания «Интерфакс».

"