Posted 31 марта 2023,, 10:51

Published 31 марта 2023,, 10:51

Modified 31 марта 2023,, 11:03

Updated 31 марта 2023,, 11:03

Хабаровские ученые предложили решать проблемы Амура вместе с коллегами из КНР

31 марта 2023, 10:51
На «круглом столе» в коворкинг-центре «Точка кипения» чиновники, общественники и деятели науки подтвердили заинтересованность в решении проблем крупнейшей реки как важного условия укрепления национальной безопасности.

Река Амур — крупнейший природный водный бассейн, затрагивающий интересы населения трех государств: России, Китая и Монголии. При этом как на его состояние, так и на жизнь живущих на его берегах людей оказывают влияние множество факторов — проблемы экологии, логистики, недр, судоходства, туризма. В прошлом между РФ и КНР было принято много решений по совместной охране Амура. Пришло время стряхнуть с них пыль времен.

— Наше предложение состоит в том, что необходимо возобновить ту работу, которая проводилась в рамках решения проблем реки Амур в 2000-х — первой половине 2010-х годов. Тогда активно велось сотрудничество с КНР, при поддержке власти были проведены парламентские слушания в Государственной Думе, шла активная работа по созданию федерального закона об Амуре. Амур — это наше всё. Река затрагивает практически все аспекты жизни на Дальнем Востоке, и тяжелые проблемы, которые связаны, в первую очередь, с экологией, являются своего рода триггером для переселения людей с Дальнего Востока, — заявил Николай Байков, доктор социологических наук, профессор Дальневосточного института управления — филиала РАНХиГС.

В рамках «круглого стола» свои доклады представили заместитель министра природных ресурсов края — начальник управления финансирования природно-ресурсного комплекса Елена Балезина; руководитель Амурского бассейно-водного управления Андрей Макаров; заслуженный эколог Хабаровского края Виктор Сайков; авторитетные ученые ДВО РАН и хабаровских вузов.

По итогам «круглого стола» его участники приняли решение рекомендовать органам государственной власти и местного самоуправления Хабаровского края, бизнес-структурам и общественным организациям, совместно с заинтересованными структурами КНР активно включиться в разработку специальной федеральной целевой программы по бассейну реки Амур в статусе федерального закона.

Организатором встречи стал дискуссионный клуб «Как жить и хозяйствовать на Дальнем Востоке России». Созданный по инициативе группы хабаровских ученых и исследователей в марте 2014 года, он служит авторитетной научной площадкой для экспертной оценки программ и проектов социально-экономического развития региона, демографической ситуации и человеческого капитала.

Основным мотивом создания и тематического содержания дискуссионного клуба стала необходимость поиска научно обоснованных путей решения проблемы масштабного миграционного оттока населения на Дальнем Востоке.

"