Posted 31 марта 2023,, 05:14

Published 31 марта 2023,, 05:14

Modified 31 марта 2023,, 05:21

Updated 31 марта 2023,, 05:21

Семинар.

«С кем вы, мастера культуры?» — выясняли участники окружного семинара в Москве

31 марта 2023, 05:14
Фото: 1MI
Семинар.
Обучающее мероприятие для организаторов воспитательной и патриотической работы проходит в столице по инициативе Юрия Трутнева. Для участия приехали около 250 дальневосточников, еще более 2500 подключились в режиме онлайн. Из них около 380 педагогов — из Хабаровского края.

Перенастройка массовой культуры во время перестройки общества стала темой пленарной сессии окружного семинара «Разговоры о важном для взрослых». Известные российские лидеры общественного мнения — писатели, артисты, научные авторитеты — обсудили назревшие проблемы в отечественной культуре и сформулировали отношение к тем деятелям, которые покинули страну в последний год.

— Если Меладзе отправит 5 миллионов долларов на поддержку СВО, пусть возвращается. Я ему не поверю, но пусть он приносит пользу, — заявил Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО.

На сессии прозвучали и другие фамилии известных артистов, которые уехали из России в первые месяцы проведения специальной военной операции, попутно осуждая действия высшего руководства страны. Однако теперь некоторые ищут лазейку для возвращения.

Участники сессии сошлись во мнении, что надо не уговаривать уехавших вернуться, а сосредоточиться на поддержке тех, кто остался и готов поддерживать Отечество и словом, и делом.

— Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией. Таким способом вытеснять вещи с идеологически неправильным зарядом, — предложил Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст.

Семинар — первое окружное мероприятие по воспитательной и патриотической деятельности для работников образования, просвещения и культуры с Дальнего Востока. Для участия в нем собрались свыше 30 известных спикеров, среди которых писатель Сергей Лукьяненко, профессор ВШЭ Марат Баширов, советник президента РФ Владимир Толстой, уполномоченный по правам детей в России Анна Кузнецова и многие другие.

Организатором семинара выступил аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО, а курирует его проведение лично Юрий Трутнев. Это событие — логичное продолжение инициативы Владимира Путина, призвавшего в обращении к Федеральному собранию в феврале 2023 года изменить подходы к российскому образованию.

От Хабаровского края в семинаре приняли участие около 380 педагогов. А к началу нового учебного года в 230 школах края появятся советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Напомним, Дальневосточный федеральный округ — единственный в России, где создана и работает структура лидеров общественного мнения по внедрению системы базовых ценностей и принципов в условиях СВО.

"