Posted 31 марта 2023,, 03:09

Published 31 марта 2023,, 03:09

Modified 31 марта 2023,, 03:25

Updated 31 марта 2023,, 03:25

Запрет на продажу алкоголя хочет расширить мэрия Хабаровска

31 марта 2023, 03:09
В администрации города задумалась о запрете продажи алкоголя в заведениях, которые расположены в жилых домах. Бизнес считает, что подобные действия могут навредить коммерсантам города.

В инициативе говорится, что запрет должен действовать с 22 часов в увеселительных заведениях, которые находятся в жилых домах.

Как отмечает региональный бизнес-омбудсмен, на 1 января 2023 года в Хабаровске из 666 зарегистрированных заведений общепита в жилых домах находятся 143 организации, и почти половина из них продают алкоголь. Администрация города предлагает наложить на подобные заведения запрет на продажу алкоголя после 22 часов, как это ранее было сделано в продуктовых магазинах.

Предпринимательское сообщество не согласно с такой постановкой вопроса и считает, что подобные действия навредят части предпринимателям краевого центра.

- В большинстве случаев, у жильцов и бизнесменов получается соблюсти баланс интересов. Предприятия заинтересованы в продолжении своей работы, поэтому стараются не мешать жителям, действуя в рамках закона. Большинство рестораций и кафе города соблюдают все регламенты и все режимы тишины. А это ограничение ударит не только по бизнесу, но и по клиентам. Пострадает клиентоориентированность заведений, репутация и соответственно отток клиентов. Также некоторые предприниматели будут пытаться обойти запрет, в попытке сохранить посетителей, - отметил Олег Герасимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае.

Дополнительные ограничения, считает омбудсмен, которые сейчас пытается ввести администрация города, важно обсудить, в том числе выслушав позицию и самих хабаровчан по этому поводу. 

 

"