Posted 2 апреля 2023,, 23:15

Published 2 апреля 2023,, 23:15

Modified 2 апреля 2023,, 23:26

Updated 2 апреля 2023,, 23:26

Электросамокат

Более 2000 электросамокатов будет доступно в Хабаровске

2 апреля 2023, 23:15
Фото: Transsibinfo
Электросамокат
Городские власти и шеринговые компании подписали соглашение по упорядочению услуг проката электротранспорта

На улицах Хабаровска появились прокатные электросамокаты. В этом году парк данного транспорта составит 2150 экземпляров. Также в этом году с ветерком будет прокатиться проблематично, так как скорость движения самокатов в разных районах города не превышает 15 километров в час, а иногда может оставлять всего пять километров в час. В городе будет функционировать до 760 точек размещения.

Индивидуальные средства транспорта желающим не ходить пешком будут предоставляться компаниями «Вуш» и «Юрент». Представители данных компаний подписали соглашение с администрацией города.

- Соглашение прошло процедуру согласования со всеми профильными ведомствами, оно предусматривает необходимый блок обязанностей и прав обеих сторон. Основана задача данного соглашения, это сделать данный транспорт безопасным для всех участников движения, - прокомментировали в мэрии.

Парк самокатов компании «Юрент» в этом году обновился, самокаты - более свежей модели, их будет 550.

Парк самокатов «Вуш» увеличился в полтора раза – пользователям будет доступно более полутора тысяч самокатов.

Это даст возможность охватить новые зоны на территории города, в частности – в микрорайоне Ореховая сопка.

Площадь Ленина, парк Гагарина, набережная и площадь Блюхера – территории, где, по договорённости с мэрией и ГИБДД, скорость движения самокатов автоматически снижается. На площадях – до 5 километров в час, на набережной – до 15 километров в час.

 

"