Posted 6 апреля 2023,, 06:02

Published 6 апреля 2023,, 06:02

Modified 7 апреля 2023,, 07:28

Updated 7 апреля 2023,, 07:28

Алюминиевые провода помогут застройщикам экономить на квадратном метре

Алюминиевые провода помогут застройщикам экономить на квадратном метре

6 апреля 2023, 06:02
Фото: 1MI
Строительные компании все чаще используют на объектах недвижимости алюминиевую проводку. При прочих равных характеристиках она дешевле медного провода примерно на 40%, за счет чего стоимость квадратного метра может значительно снизиться.

Имея аналогичные характеристики по проводимости даже при увеличенном сечении, алюминиевые провода не только дешевле медных на 40%, кроме этого, они легче на 20 - 50%. Поэтому такая кабельная продукция давно используется при строительстве высоковольтных линий, а алюминиевые сплавы восьмой серии и вовсе стали прорывом. В отличие от образцов 30-летней давности, они соответствуют потребностям сегодняшнего дня, в том числе по безопасности.

Специалисты рассказывают, что новые сплавы алюминия применяются в США, Китае и Европе. В России их производство девять лет назад освоило предприятие “РУСАЛ”. Подобные сплавы - 8030 и 8176 - производятся на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах компании.

«Сравните алюминиевый силовой кабель АсВВГнг(А)-LS с сечением 3x4 мм2 и медный ВВГнг(А)-LS с меньшим сечением 3x2,5 мм2 — медный кабель с меньшим сечением в среднем стоит вдвое дороже алюминиевого с большим. Соответственно, чем выше сечение токопроводящих жил кабеля, тем заметнее разница в цене между алюминиевыми сплавами и медью», - поделился с журналистами инженер-энергетик компании "Главстрой регионы" Антон Соколовский.

По его словам, в подмосковных новостройках вся электропроводка сделана из алюминиевых сплавов, а на других объектах применяются алюминиевые кабели для стояков и мест общего пользования.

Примеры использования алюминиевых сплавов восьмой серии

Компания "Москабельмет" уже предлагает целый спектр новой кабельной продукции с алюминием и алюминиевым сплавом. В том числе кабель АсВВГ, который предназначен для жилищного строительства. Надежность кабельной продукции из алюминия восьмой серии проверена и в США, где производят такие кабели серийно. Там же и утвержден национальный стандарт NECA/AA-104, который регламентирует технологию прокладки и монтажа электропроводок из алюминиевых кабелей.

В 2017 году Минэнерго России разрешило использовать алюминиевую проводку на объектах недвижимости разного назначения. Тем не менее, говорят специалисты, привычка тормозит внедрение более выгодной технологии.

Как отметил основатель СК Oggion Владимир Волков, одна из причин медленного распространения алюминиевой проводки восьмой серии в том, что в этом случае молодых электриков придется обучать по-новому.

«Алюминиевая 8-я серия ничем не уступает меди, но, к сожалению, учебные заведения не учат электриков работе с ней», - сказал Волков.

Также, по его словам, существуют трудности с закупкой самой «восьмерки», так как производство данного вида продукции освоено ещё не на всех кабельных заводах.

Люди, которые разбираются в предмете, говорят, что новый сплав практически исключает ползучесть, дает стабильность сопротивления в условиях высоких температур, а также позволяет создать большее количество точек соприкосновения, обеспечивая надежные соединения.

Гендиректор Богословского кабельного завода Владимир Савченко рассказал, что в СССР главными недостатками алюминия считались ломкость, ползучесть, снижение механической прочности токопроводящей жилы при перегреве проводки, которая иногда возникает.

«Но сегодня этой проблемы уже не существует благодаря разработке новых алюминиевых сплавов», - заявил он.

"