Posted 8 апреля 2023,, 03:02

Published 8 апреля 2023,, 03:02

Modified 8 апреля 2023,, 03:42

Updated 8 апреля 2023,, 03:42

Развитие креативной индустрии в Хабаровском крае с каждым годом набирает обороты

8 апреля 2023, 03:02

Развитие креативной индустрии набирает обороты в Хабаровском крае

Анимация является одним из важнейших её направлений. В регионе открываются анимационные студии и школы, проводятся масштабные фестивали, конкурсы, мастер-классы. А проекты в этой сфере заявляют о себе на всероссийском уровне, показывая, что наш регион – перспективная и конкурентная площадка.

В 2021 году Хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» благодаря гранту Президентского фонда культурных начала реализацию проект «Анимационный кластер Хабаровского края».

Главная идея – создать условия для выявления, развития и раскрытия творческого потенциала детей и молодежи в анимации, а также гарантировать им профессиональный рост. 

 Благодаря проекту оборудовано более 20 детских анимационных студий в разных районах края, обучено 35 педагогов, проведен Открытый Всероссийский фестиваль анимационного кино, Краевой конкурс для подростков «КартунДвиж», I Международный фестиваль «Анимур», Межрегиональный фестиваль детских мультфильмов «МультФест27». Кроме того, в рамках проекта проводятся профессиональная подготовка художников-аниматоров и профильные смены в детских лагерях. 

"Мечталет» - первая студия анимации на Дальнем Востоке

С 2019 года студия создает сериал о трех друзьях-рюкзачках «Спина к спине», который сегодня входит в топ-6 мультсериалов по общему рейтингу на ТК «Мульт» и выпускается на 11 стриминговых платформах Китая, а до этого появился в онлайн-кинотеатрах «ОККО», «MEGOGO», «IVI» и других. Также сериал выходил на телеканалах «Карусель», «Мульт», «Мультиландия», «Ani». В настоящее время студия при поддержке Министерства культуры РФ завершается производство второго сезона сериала. 

С 2022 года команда реализует проект «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!», который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Сегодня в рамках проекта проведено 10 выставок-экспозиций «Невельской. Плоды воображения» на территории Хабаровского края, а также состоялась презентация короткометражного анимационного фильма, посвященного событиям экспедиции Невельского «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!», который набрал более 5 млн. просмотров. Сейчас студия продолжает работу по созданию полнометражного фильма об адмирале. 

В этом году киностудия «Союзмультфильм» и «Мечталет» подписали соглашение о совместной работе над производством авторского анимационного фильма «Человек, который провожал поезда». Предполагается, что семиминутный фильм будет выполнен в технике 2D. 

Отметим, что «Мечталет» также делится своим опытом на обучающих курсах по анимации, раскадровке, режиссуре, написанию сценариев, sound-дизайну. 

«Зелёные камнеежки»

Это– арт-студия, работающая в Центре молодёжных инициатив Комсомольска-на-Амуре. 

 Аниматоры студии обучают цифровому рисунку, проводят лекции и мастер-классы. Их ученики создают мультфильмы, комиксы, а также участвует в краевых и всероссийских конкурсах.

Недавно на фестивале «HaruHisuteri» студия представила пилотную серию подросткового мультсериала «Абдукция». 

 Недавно на фестивале «HaruHisuteri» студия представила пилотную серию подросткового мультсериала «Абдукция». 

Центр прототипирования 

Центр открылся в рамках федерального проекта «Придумано в России» в 2022 году на базе Хабаровского института культуры. В нем уже есть интерактивная видеостудия, студия звукозаписи и сценарно-режиссерских технологий. 

Услугами центра может воспользоваться любой желающий, просто заполнив заявку на сайте. 

В главных планах по развитию креативного направления в Хабаровском крае: 

Открытие Школы креативных индустрий на базе Хабаровского краевого колледжа искусств, в которой будут студии звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики.
Проведение II Международного фестиваля анимации «Анимур».
Участие в международном форуме «Российская креативная неделя - Дальний Восток».
Открытие филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова.

 Напомним, что с 2023 года День российской анимации будет ежегодно отмечаться в России 8 апреля согласно Указу Президента Российской Федерации № 543 от 12.08.2022. 

!

"