Posted 10 апреля 2023,, 07:05

Published 10 апреля 2023,, 07:05

Modified 10 апреля 2023,, 07:08

Updated 10 апреля 2023,, 07:08

Медики и сироты получат новые квартиры в Хабаровском крае

10 апреля 2023, 07:05
Во время рабочей поездки в Николаевский район Михаил Дегтярев дал старт работе центра культурного развития, проверил ход строительства нового корпуса ЦРБ и жилья для медработников.

Первой остановкой губернатора стал центр культурного развития, построенный за счет федерального и краевого бюджетов в Николаевске-на-Амуре.

— Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре — первый подобный объект в Хабаровском крае, построенный по линии федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Благодарим за это в первую очередь нашего президента Владимира Владимировича Путина. Мы и дальше будем развивать эту сферу, потому что наша цель — объединение. Чтобы подрастающее поколение от Донецка до Хабаровска, от Мурманска до Сочи жило в едином пространстве русской культуры, — сказал Михаил Дегтярев.

Здесь откроют творческие кружки для детей, тяготеющих к различным искусствам. в выставочном зале разместят художественные экспонаты. Для юных танцоров и гимнастов предусмотрен просторный зал. А любителям культурного досуга предназначены два кинозала. В следующем году, пообещал губернатор, сюда доберутся и столичные музыканты в рамках ежегодного фестиваля классической музыки под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Также Михаил Дегтярев посетил стройплощадку лечебного корпуса центральной районной больницы. Стройка идет за счет Президентской субсидии по линии Минвостокразвития России. Рабочим пока хватает материалов для продолжения работ до начала навигации, когда прибудет следующая партия.

Губернатор поручил завершить все строительно-монтажные работы на объекте до конца года. А специалистам от здравоохранения — провести инвентаризацию оборудования. Проект предусматривал оснащение импортным оборудованием, теперь придется заменить его отечественными или произведенными в дружественных странах аналогами.

Еще одно поручение губернатора относится к строительству многоквартирного дома, который до недавнего времени считался проблемным из-за банкротства застройщика пять лет назад. Долгострой был включен в краевую госпрограмму «О развитии жилищного строительства» и получил инвестиции для завершения работ. Более сорока квартир из 90 будут переданы в краевую собственность и будут предоставлены детям-сиротам и медработникам Николаевского района, а остальные — переселенцам из ветхого жилья.

Михаил Дегтярев поручил сдать дом к сентябрю следующего года. Это один из многочисленных примеров завершения долгостроев, которым Дегтярев поистине объявил войну с первых дней работы в Хабаровском крае.

Поездки в районы — постоянная тема повестки губернатора. Дегтяреву недостаточно отчетов от местных чиновников. Он предпочитает регулярно инспектировать лично, чем живет Хабаровский край, чего ждут от его руководителя люди на земле.

Большим подспорьем в решении районных проблем стала включенность Хабаровского края в федеральные программы и нацпроекты, которую активно продвигает Михаил Дегтярев. Так и в Николаевском районе значимые объекты строятся с привлечением средств из федерального центра.

"