Posted 11 апреля 2023,, 06:39

Published 11 апреля 2023,, 06:39

Modified 11 апреля 2023,, 06:44

Updated 11 апреля 2023,, 06:44

Почему стоит поступить в ХГУЭП абитуриенту Хабаровского края?

11 апреля 2023, 06:39
Не за горами школьные экзамены, а за ними и взрослая жизнь. Многие выпускники предпочитают начинать ее в стенах образовательного учреждения — только уже высшего звена. Рассмотрим, что уникальное приготовил для будущих студентов бывший хабаровский «нархоз».

Помимо получения традиционных для вуза профессий Хабаровский государственный университет экономики и права ждет молодежь для обучения по одной из трех новых уникальных образовательных программ.

— Это программа с присвоением двух квалификаций по итогам 4 лет обучения; международный бакалавриат по бизнесу и экономике (студенты получат два диплома: ХГУЭП и Высшей школы экономики) и совершенно новая программа международной торговли по так называемому китайскому вектору, — рассказала Наталья Калачева, руководитель приемной комиссии ХГУЭП.

Инновация от университета — программа для тех, кому интересна сфера российско-китайского сотрудничества, кто хотел бы связать свою дальнейшую жизнь с Китаем, планирует работать в крупных международных компаниях, государственных организациях, взаимодействующих с иностранными партнерами, создавать и развивать свой бизнес на зарубежном рынке, ориентироваться в форматах ведения бизнеса в Китае.

Особенности программы — большой объем часов китайского языка, обучение вместе со студентами КНР в одной группе уже с первого курса, изучение новых узконаправленных учебных дисциплин (например, «Китайское право», «Регионоведение Китая»), общение на старших курсах со специалистами-практиками из КНР, стартап в сфере российско-китайского сотрудничества в качестве выпускной квалификационной работы.

Получить диплом не только хабаровского вуза, но и престижной столичной Высшей школы экономики могут студенты, выбравшие программу международного бакалавриата по бизнесу и экономике. Она включает несколько направлений обучения — экономика, менеджмент, управленческая экономика, продвинутые аналитические инструменты.

Выпускники могут претендовать на такие должности, как бизнес-аналитик; аналитик данных; банковский аналитик; продакт менеджер; бренд менеджер; менеджер проектов; HR аналитик, а также финансовый директор, директор по экспорту или по инновационному развитию.

Все четыре года студенты будут изучать английский и один из восточных языков, писать проектные работы вместе с ребятами из ВШЭ, стажироваться в авторитетных компаниях-партнерах, а потом получат сразу два диплома.

Учиться поменьше, а узнать побольше позволяет программа с присвоением двух квалификаций. Вариантов тоже два: технология и управление в индустрии питания и цифровое государственное и корпоративное управление. В первом варианте можно стать руководителем предприятия питания или технологом (с квалификацией еще и менеджера в этой области). Во втором — изучить прикладную информатику, которая пригодится во многих современных IT-профессиях и одновременно управление всеми процессами в этой сфере.

Все программы рассчитаны на 4 года обучения. По каждой есть возможность попасть на бюджетные места исходя из результатов ЕГЭ.

"