Posted 26 апреля 2023,, 23:38

Published 26 апреля 2023,, 23:38

Modified 27 апреля 2023,, 01:53

Updated 27 апреля 2023,, 01:53

Как отличить черемшу от чемерицы в Хабаровске

26 апреля 2023, 23:38

Дух черемши витает над Хабаровским краем

Несколько простых способов отличить вкуснейший дикорос от ядовитой, опасной для жизни травы.

Для многих хабаровчан вторая половина весны — это время черемши. Однако, эта зелень таит в себе опасность, если быть точным, ее легко перепутать с ядовитым двойником. В регионе уже зарегистрировано несколько случаев отравлений псевдочеремшой. Порой подобные ошибки могут стоить людям жизни.

Как отличить черемшу и чемерицу:

  1. Одно из главных отличий двух похожих растений, это их запах. Если у чемерицы запах отсутствует, о у черемши ярко выраженный чесночный запах. 
  2. Если вы имеет дело с уже взрослым растением, то отличить их можно по внешнему виду. Черемша зеленая и ее листья округлые. Кромка побега имеет почти прямой угол. У чемерицы в свою очередь гофрированные листья, с обратной стороны растения есть ворсинки, которые дают ощущение, что растение белое.
  3. Также у двоих растений есть отличия в стебле, у чемерицы стебель может достигать длину в один метр, а у черемши стебель не превышает длину в сорок сантиметров.

Отметим, случаи, когда путают черемшу и чемерицу, происходят в городе каждую весну. Рекорд был зафиксирован в 2017 году, когда в больницу привезли сразу пять человек, купивших чемерицу вместо черемши на стихийном рынке.

 

 

"