Posted 27 апреля 2023,, 22:10

Published 27 апреля 2023,, 22:10

Modified 27 апреля 2023,, 22:10

Updated 27 апреля 2023,, 22:10

ПИК построит первый жилой квартал в Хабаровске

27 апреля 2023, 22:10
Жилой квартал «Северный парк» появится на Воронежской улице. Площадь квартала составит 224 тыс. кв метров, новый детский сад и школа смогут принять около 2000 детей.

«Северный парк» станет первым жилым районом ПИК в Хабаровске — до этого компания реконструировала и обустроила площадь Блюхера. Кроме этого, на Дальнем Востоке ПИК уже строит жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Благовещенске.

«Северный парк» — это уникальный жилой квартал, спроектированный с учетом локальных особенностей. Архитектурная концепция и концепция благоустройства проекта повторяют рельеф и природу региона — слияние рек Амур и Уссури, сопки и холмы нашли отражение в дизайн-коде проекта. В отделке фасадов и благоустройстве дворов-парков преобладают природные цвета: белый, светло-серый, темно-серый, шоколадный, персиковый, красно-розовый.

- Для ПИК важно не просто строить дома, а создавать комфортную городскую среду. Именно поэтому первым проектом компании в Хабаровске стала реконструкция общественного пространства  — площади имени Блюхера, которую мы открыли в прошлом году. При проектировании жилого квартала «Северный парк» мы придерживались тех же принципов и ценностей. Проект станет настоящим «городом в городе» — со своей экосистемой, комплексным благоустройством и развитой инфраструктурой, — рассказал Владимир Калина, руководитель Дирекции регионального девелопмента ПИК.

ПИК уделяет особое внимание социальной инфраструктуре: помимо 30 жилых корпусов высотой 10 этажей, на территории появится детский сад для 275 малышей, а затем и школа на 1600 учеников. В дальнейшем планируется еще 2 детских сада на 450 мест в шаговой доступности, а также многоуровневые паркинги, индивидуальные кладовые и колясочные. Также в «Северном парке» будут благоустроенные зоны для отдыха, прогулок и активных развлечений: welcome plaza — площадь с малыми архитектурными формами, широкий пешеходный бульвар через весь квартал, игровые пространства и SportHub с современным оборудованием.

Ещё одной особенностью проекта станут закрытые дворы-парки, куда не смогут заехать машины или попасть посторонние. Концепция озеленения продумана так, чтобы радовать глаз в любое время года.

Первые корпуса «Северного парка» будут сдаваться в 2025 году, все квартиры — с предчистовой отделкой. Функциональные планировки и большие окна, благодаря которым в помещении будет много света и воздуха, — отличительные особенности подхода ПИК. Будущим жителям доступны планировки с кухней-гостиной, гардеробной или двумя санузлами.

 

"