Posted 9 мая 2023,, 22:30

Published 9 мая 2023,, 22:30

Modified 9 мая 2023,, 22:41

Updated 9 мая 2023,, 22:41

кошка

Как дрессировать кошку

9 мая 2023, 22:30
Фото: Transsibinfo.com
кошка

Как хабаровчанам дрессировать кошек

Используйте много лакомств и избегайте наказаний – это главный совет для тех, кто хочет обучить своего питомца полезному навыку.

Это распространенное заблуждение, что кошек невозможно дрессировать. Хотя внешне кошки могут казаться менее восприимчивыми к дрессировке, чем собаки, на самом деле эти усато-хвостатые существа восприимчивы к различным методам дрессировки, которая  наиболее эффективна, если вы начинаете тренироваться в период взросления котенка.

В конечном счете, дрессировка вашего котенка - это сближение с ним и понимание его мотивации. Котята могут быть независимыми, поэтому дрессировка часто требует терпения и творческого подхода.

Независимо от того, задаетесь ли вы вопросом, как держать кошек подальше от прилавков и столов, или надеетесь научить своего котенка нескольким новым трюкам, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сделать процесс дрессировки простым и приятным.

Используйте побольше лакомств

Использование пищевых поощрений может стать мощным инструментом при дрессировке вашего котенка. Прежде, чем начать дрессуру, определитесь, какие лакомства понравятся вашей кошке.

Сочетание поощрительных комплиментов с вкусняшками являются эффективными способами направить вашу кошку к необходимому поведению.

Шаги для успешного обучения, основанного на лечении, включают:

Тренировка перед едой. Используйте время непосредственно перед каждым приемом пищи, чтобы поработать над новым поведением вашего котенка. Когда котята и кошки голодны, они гораздо более восприимчивы к дрессировке. Никогда не отказывайте своей кошке в корме. Вместо этого используйте время приема пищи, чтобы привлечь внимание вашего котенка и увеличить эффективность ваших лакомств.

Устраните отвлекающие факторы. Фоновый шум, такой как разговоры по телевизору, может отвлечь внимание вашего котенка от вас, особенно когда он маленький. Старайтесь тренироваться в тихом месте, если это возможно.

Тренировка не может быть долгой. Занимайтесь дрессировкой котенка не более 15 минут. Кошкам довольно легко становится скучно.

Будьте последовательны. Всегда используйте одни и те же сигналы и подсказки. Но не бойтесь менять тип лакомства, которое вы используете для поощрения вашего маленького ученика.

Осваивайте один навык за раз. Как для котят, так и для щенков наиболее эффективно концентрироваться на одном навыке. Перегрузка вашего котенка сделает дрессировку стрессовой и непродуктивной.

Будьте терпеливы. Не начинайте, пока не убедитесь, что привлекли внимание вашего котенка. Будьте готовы приостановить сеанс, если ваш котенок отвлечется.

Используйте обучение с помощью кликера

Кликер - это небольшое устройство, которое издает уникальный щелкающий звук. Кликер используется, чтобы «пометить» поведение, которого вы хотите от вашей кошки добиться. Когда кошка слышит звук кликера, она понимает, что делает что-то правильно, и за это она получит угощение. Так как большинство кошек очень мотивированы на еду, то сразу после клика вы должны предложить кошке лакомство. Впоследствии кошка будет узнавать звук щелчка, ведь он означает, что ее ожидает награда.

Кликеры можно приобрести в зоомагазинах, а также в Интернете. 

Кликеры могут даже помочь кошкам сосредоточиться в стрессовых условиях, таких как приюты. Исследования, проведенные в приютах, показывают, что дрессировка с помощью кликера помогает кошкам быстрее усваивать позитивное поведение и, в конечном счете, быстрее приживаться.

Чтобы включить кликер в свои домашние тренировки, выполните следующие действия:

Нажмите, чтобы указать награды. Когда ваш котенок начнет вести себя правильно, немедленно нажмите кнопку и предложите ему его любимое лакомство. В сочетании с лакомством щелчок служит четким сигналом вашему котенку о том, что он на правильном пути.

 Как и любой ученик, котята учатся через повторение. Будьте последовательны в применении кликера с вознаграждением за лакомство, чтобы создать у вашего котенка положительную ассоциацию с кликером.

Занятия по кликеру должны быть короткими. Кликер потеряет свою эффективность, если вы будете слишком сильно дрессировать своего котенка.

Избегайте наказания

Если кошки являются проблемой в вашем доме, вам придется творчески подойти к своей стратегии дрессировки. Котята и кошки плохо реагируют на наказания. Вместо этого более эффективно разрабатывать стратегию, когда дело доходит до предотвращения нежелательного поведения. Чтобы остановить определенное поведение вашего котенка, попробуйте следующие приемы:

Создайте неприятную ассоциацию. Использование креативных стратегий может помочь предотвратить плохое поведение. Продолжайте использовать награды. Пытаясь остановить негативное поведение, важно сохранять бдительность в поисках возможностей вознаградить за позитивное поведение.

Преимущества дрессировки 

Дрессировка котенка - немалый подвиг, но он приносит много полезных преимуществ. Обучение вашего нового котенка дает вам время сблизиться и глубже понять друг друга. Помимо этого, вы занимаете их разум и заботитесь об их здоровье и долголетии.

Раннее начало процесса дрессировки вашего котенка повышает вероятность того, что вы сможете научить его не только избегать негативного поведения, но и выполнять очаровательные трюки.

"