Posted 16 мая 2023,, 10:00

Published 16 мая 2023,, 10:00

Modified 16 мая 2023,, 10:00

Updated 16 мая 2023,, 10:00

Ученики пермской школы №135 с наставниками от ПЦБК разработали уникальный проект

16 мая 2023, 10:00
В инновационном центре «Сколково» 4 и 5 мая состоялись всероссийские профориентационные соревнования «Инженерные кадры России - 2023». В финале конкурса школьники из Перми представили проект, который они разработали в сотрудничестве с наставниками от ПЦБК.

Участниками состязания стали свыше 300 детей из всех регионов Российской Федерации в возрасте от 5 до 17 лет, составившие 100 инженерных команд. Изобретения ребят были отобраны на региональном уровне, получив высокие экспертные оценки, пишет properm.ru.

Ученики пермской школы № 135 представили проект «Бумагоделательная машина с автоматической системой штрихкодирования». Робот, который был разработан при участии наставников из ПЦБК, встроен в бумагоделательную машину и предназначен для нанесения штрихкода на рулон бумаги в процессе производства. Готовый рулон транспортируется с производственной площадки при помощи погрузчика. Система штрихкодирования позволяет обеспечить его последующее перемещение. Благодаря этому товар всегда можно найти внутри цеха или склада и получить полную информацию обо всём жизненном цикле продукции в режиме реального времени.

Проект находился в разработке с сентября минувшего года. Ребята посещали ПЦБК в качестве экскурсантов, чтобы ознакомиться с подробностями технологического процесса. Помимо этого, в рамках встреч с наставниками — сотрудниками предприятия велась практическая работа над алгоритмом и общим функционированием модели.

По словам сотрудницы проектного офиса, инженера-проектировщика ПЦБК Вероники Синицыной, невзирая на недавнее начало сотрудничества учеников школы №135 с предприятием, ребятам уже удалось добиться высоких результатов. Первым успехом стала их победа на региональном уровне, сейчас же они стали победителями в номинации «Взаимодействие с предприятием» соревнований ИКаР-классик всероссийского конкурса. Ребята не планируют прекращать сотрудничество с ПЦБК, они намерены развиваться и побеждать, работая над другими проектами и открывая перед собой новые перспективы.

В 2022 году школа № 135 города Перми присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК. В соответствии с соглашением школа и производственное предприятие оказывают учащимся помощь в профессиональном самоопределении, организуя для них экскурсии на производство, профориентационные пробы и помогая в реализации совместных проектов. В целом в рамках кластера с ПЦБК сотрудничают 16 образовательных учреждений, среди которых вузы, техникумы, колледжи и школы.

"