Posted 25 мая 2023,, 11:07

Published 25 мая 2023,, 11:07

Modified 25 мая 2023,, 11:07

Updated 25 мая 2023,, 11:07

Подведены итоги первого дня конференции Startup Village

25 мая 2023, 11:07
Завершился первый день XI конференции Startup Village. В этом году участники мероприятия сфокусировались на решении вызовов, с которыми столкнулась российская экономика.

На сессии «Кооперация, сотрудничество и со-творчество» было отмечено, что уход западных высокотехнологичных игроков открыл новые возможности для стартапов, готовых предложить инновационные решения для крупных российских корпораций. Эксперты отметили, что компании, инвестирующие в инновации, получают значительную отдачу от своих инвестиций и обеспечивают себе устойчивое конкурентное преимущество.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, объявил о запуске реестра стартапов и технологических компаний в столице. Компании, включенные в этот реестр, смогут рассчитывать на расширенные меры поддержки со стороны города.

Деловая программа конференции, организованная корпорацией "Синергия", собрала ведущих технологических экспертов, представителей власти и бизнеса, которые обсудили ключевые тренды и перспективы развития отрасли. В условиях санкционного давления российские компании ищут выходы на новые рынки. Азия, Южная Америка и Африка сегодня являются перспективными направлениями для развития инноваций. Эксперты, выступившие на сессии «Инвестиционные возможности и тренды стран БРИКС», рассказали о том, как эффективно развивать бизнес в этих регионах.

Использование искусственного интеллекта также стало объектом обсуждений на нескольких дискуссиях. Спикеры согласились, что сценарии развития искусственного интеллекта до сих пор сложно предсказать.

Кирилл Меньшов, вице-президент по информационным технологиям ПАО "Ростелеком", признал, что ожидания относительно искусственного интеллекта не всегда оправдываются. Дизайнер Артемий Лебедев высказал мнение, что нейросети не уничтожат творческие профессии, а наоборот, количество творческих людей только увеличится.

Кроме того, в рамках Startup Village корпорация "Синергия" совместно с Федерацией спортивного программирования России провела международный фестиваль по спортивному программированию среди студентов. Был также организован блок, посвященный беспилотным авиационным системам, а в индустриальном парке "Руднево" состоялся чемпионат по дрон-рейсингу.

Startup Village является частью Московской недели предпринимательства и организуется фондом "Сколково" и ВЭБ.РФ при поддержке корпорации "Синергия". Медиахолдинг 1MI выступает информационным партнером конференции.

"