Posted 26 мая 2023,, 16:54

Published 26 мая 2023,, 16:54

Modified 26 мая 2023,, 16:54

Updated 26 мая 2023,, 16:54

Буцаев: На НМЭК состоялся показ фильма об экономике замкнутого цикла

Буцаев: На НМЭК состоялся показ фильма об экономике замкнутого цикла

26 мая 2023, 16:54
На Х НЕвском международном экологическом форуме ППК Российский экологический оператор представила документальный фильм “Что такое экономика замкнутого цикла”.

Как пишет издание, документальный проект снимался совместно с Первым каналом. В съемках документального фильма приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко, путешественник Федор Конюхов, депутат Госдумы Николай Валуев, актриса и телеведущая Юлия Высоцкая, глава Приангарья Игорь Кобзев и представители Правительства Краснодарского края, пишет gorod55.ru

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что фильм “Что такое экономика замкнутого цикла” - не просто документальный проект, а один из наиболее важных вопросов современности. Это тема, которая на сегодняшний день в глобальной мировой повестке занимает ведущее место. По словам Буцаева, главная цель проекта - отражение циркулярной экономики в полной мере и она достигнута. Он отметил, что для решения в сфере обращения с отходами фундаментальных задач нужно изменить мышление в направлении сортировки, переработки, вторичного использования максимального количества отходов. Это является ключом к новому качеству жизни для нашего поколения, наших детей и внуков, по этой причине документальный фильм об экономике замкнутого цикла несет высокую просветительскую ценность.

По словам PR-директора департамента коммуникаций Российского экологического оператора Дмитрия Бойко, съемочная группа побывала на порядка пятнадцати предприятиях по обращению с отходами, брала интервью у представителей власти и известных экспертов. Съемки документального фильма проводились на Байкале, в Арктике, на Черном море. При создании документального проекта использовали материал, отснятый на действующих предприятий по переработке макулатуры, отходов пластика, текстильных изделий, электролома.

Юлия Высоцкая отметила, что проект своевременный и познавательный. Команда смогла доступно донести аудитории о циркулярной экономике - когда максимальное количество отходов возвращается в жизнь повторно в виде новых продуктов. Проблему решают на уровне государства - есть одноименный федеральный проект и много предложений.

По словам Федора Конюхова, он много раз говорил о загрязнении мирового океана. Он отметил, что в Тихом океане есть остров из пластиковых отходов, который он видел своими глазами. Для предотвращения катастрофа в будущем что-то делать необходимо уже сейчас. По этой причине он решил принять участие в проекте и добавил, что вред потребления гораздо серьезнее, чем кажется.

"