Posted 26 мая 2023,, 18:21

Published 26 мая 2023,, 18:21

Modified 26 мая 2023,, 18:23

Updated 26 мая 2023,, 18:23

Денис Буцаев: АИС позволит регоператорам отслеживать эффективность работы на местах

26 мая 2023, 18:21
На полях Невского международного экологического конгресса состоялась презентация инфосистемы «Автоматизация процессов региональных операторов», которая была разработана при поддержке Российского экологического оператора (РЭО) и группы «А.ПРО».

Продукт позволяет прослеживать движение отходов, автоматически направляя данные о них в информационную систему. Используя функционал АИС, региональные операторы могут экономить на оптимизации бизнес-процессов от 20 до 25%, сообщает gorod55.ru.

Как отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев, продукт является единственным в настоящее время софтом, разработка которого изначально велась с учетом отраслевой специфики. АИС позволит справиться с проблемами, которые являлись системными или до сих пор не были решены.

«Хотел бы добавить, что это совместный продукт, который делает РЭО и группа „А.ПРО“. Мы в настоящий момент находимся уже в официальных правовых отношениях», — сказал Денис Буцаев.

У новой системы есть функция отслеживания ТКО от контейнерной площадки до сортировки или места размещения отходов. В рамках данной работы система автоматически составляет рейтинги по регионам относительно качества и охвата, согласно показателям федпроекта по ТКО. Система также способствует более качественному оказанию услуги по вывозу мусора. Таким образом, объемы невывоза сократятся.

Платформа АИС позволит планировать маршруты, что сэкономит время работы логистов. Кроме этого, с помощью системы можно проводить интернет-мониторинг задач по вывозу и быстрее реагировать на инциденты.

Буцаев отметил, что с помощью автоматической системы региональные операторы смогут осуществлять контроль эффективности работы как компании на определенном кластере, так и качество работы сотрудников.

В целом деятельность регоператоров может стать более автоматизированной, если они подключатся к АИС. На этот момент обратил внимание замгендиректора по цифровизации РЭО Алексей Буров. Он пояснил, что все данные будут автоматически передаваться в информационную систему государства и субъектам. Функционал системы был представлен на ВКС, где детально рассматривалась структура продукта и назначение установленных показателей. Доступ к продукту можно получить, направив заявку в РЭО. Использование АИС не является обязательным, хотя многие региональные операторы уже смогли оценить преимущества этой системы.

"