Posted 26 мая 06:04
Published 26 мая 06:04
Modified 26 мая 06:04
Updated 26 мая 06:04
Об этом сообщил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев на площадке X Невского международного экологического конгресса.
«Наш выбор в пользу экотехнопарков оказался, я бы сказал, правильным. Они должны быть введены в эксплуатацию в конце 2024 года, из восьми технологических площадок к насыщению резидентами близки уже три», — рассказал Буцаев, выступая в рамках сессии «Экономика замкнутого цикла: вечный двигатель в мире ресурсов». Согласно его предположениям, первый экотехнопарк в том, что касается набора резидентов, может быть сдан уже в конце мая в Нижегородском регионе. Ожидается, что остальные парки смогут закончить работу по набору резидентов до конца августа, с возведением первых объектов в 2024 году, пишет gorod55.ru.
Программу по созданию экопромышленных парков в РФ разработали с применением передовых практик, которые уже успели подтвердить свою эффективность в индустриальных парках. По нормам экотехнопарк может приравниваться к обычному индустриальному парку. Всего намечается открытие восьми экотехнопарков в каждом федеральном округе РФ, что обеспечит стране инфраструктуру для размещения предприятий данной категории.
В текущем году Невский международный экологический конгресс проходит с 25 по 26 мая. В рамках конгресса Российский экологический оператор наметил проведение ряда экологических мероприятий, включая показ мод, выставку современного искусства, экологический забег, субботники и мастерскую переработки.
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» начала работу в соответствии с указом президента, подписанным 14 января 2019 года. В качестве ключевой задачи РЭО заявлено создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в РФ. Согласно нацпроекту «Экология», эта мера требуется для сокращения объемов захоронения ТКО и, соответственно, снижения экологической нагрузки на население. Цель к 2030 году — сортировка 100% ТКО и снижение на 50% объема отходов, которые направляются на полигоны. Выход на подобные показатели невозможен без построения экономики замкнутого цикла.