Posted 26 мая 2023,, 11:05

Published 26 мая 2023,, 11:05

Modified 26 мая 2023,, 11:05

Updated 26 мая 2023,, 11:05

РЭО предложил пересмотреть число экспертиз просроченной еды для создания кормов

РЭО предложил пересмотреть число экспертиз просроченной еды для создания кормов

26 мая 2023, 11:05
Фото: 1MI
Российский экологический оператор предложил уменьшить количество ветеринарно-санитарных экспертиз для просроченных и некачественных продуктов, образующихся в сфере розничной торговли.

Такой подход поможет сократить количество отходов, захораниваемых на полигонах, и улучшить регулирование в сфере утилизации пищевой продукции для производства кормов и кормовых добавок, передает nashgorod.ru.

Генеральный директор экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что в розничной торговле образуется значительное количество пищевой продукции с истекшим сроком годности. Регулирование в области переработки таких отходов не позволяет эффективно уменьшать объемы захоронения на полигонах. Много времени занимает проведение ветеринарно-санитарных экспертиз, из-за чего продукция перестает быть пригодной для переработки.

В настоящее время для производства кормов и кормовых добавок из некачественной пищевой продукции требуется проведение двух ветеринарно-санитарных экспертиз - сначала для оценки пригодности продукции для утилизации в качестве корма, а затем для выпуска продукции на рынок.

Учитывая, что корм и кормовые добавки подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе, предлагается исключить проведение такой экспертизы для некачественных пищевых продуктов, предназначенных для использования в качестве корма. Это обосновано тем, что экспертиза все равно будет проводиться для готового продукта - кормовой продукции.

Директор по устойчивому развитию экологического оператора Игорь Забралов пояснил, что в условиях интенсификации животноводства особую важность приобретает проблема дефицита источников кормового белка, который оценивается в 1,8 - 2,1 миллиона тонн ежегодно. Он отметил необходимость создания комплексной системы и инфраструктуры для эффективного управления пищевой продукцией с истекшим сроком годности в Российской Федерации.

"