Posted 29 мая 2023,, 06:37

Published 29 мая 2023,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 06:46

Updated 29 мая 2023,, 06:46

сцена из спектакля

Особых людей представили хабаровчанам

29 мая 2023, 06:37
Фото: Transsibinfo.com
сцена из спектакля
На сцене Краевого театра драмы выступили студенты Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина со спектаклем «Живут такие люди» по рассказам Василия Шукшина. Это стало возможным, благодаря проекту «Большие гастроли» РОСКОНЦЕРТа и Министерства культуры России.

Именно в театре сегодня возможно чудо. А иначе кино и телевидение давно бы этот вид сценического искусства вытеснили на обочину цивилизации.

Студенческий театр Щепкинского училища покорил сложную и придирчивую хабаровскую публику.

Так просто звездностью хабаровчан не проймешь. Им правду подавай. Зрелищем обычно полминуты полюбуются, на раскрученных «звезд» в театральные бинокли посмотрят, а потом заскучают. И словно безмолвный ветер отрицания по залу пронесется. Нет, чуда не случилось, не провели «на мякине» москвичи.

И никакие сотрясения Станиславским и заверения про «встречу с прекрасным» не помогают. Это ведь как в любви. Химия нужна. Ну кто в здравом уме будет влюбляться в нечто фальшивое да еще часто и устаревшее, типа «традиционное», а по сути, культурный фастфуд, которым порой закармливают зрителей государственные репертуарные театры.

Московские же студенты были искренни. То удовольствие, которое они испытывали и от своей игры, и от Шукшина, было просто фантастически заразительно. В этом спектакле была человечность, добро и правда, которых сегодня особенно не хватает. И зал аплодировал с такой же страстью, с которой молодые актеры играли на сцене.

Режиссер

Три года назад Россия праздновала 90-летний юбилей Василия Шукшина и 45 лет со дня трагической гибели писателя. 2 октября 1974 года ночью  он скоропостижно скончался на 46-м году жизни во время съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Мёртвым его обнаружил близкий друг Георгий Бурков. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

— У меня была идея еще на предыдущем курсе поставить спектакль по рассказам Василия Шукшина со студентами, но Народный артист СССР Юрий Мефодьевич Соломин, руководитель курса, сказал аккуратно: «Давай попозже поставь!» — рассказал режиссер спектакля Народный артист России Виктор Низовой. — И вот прошел юбилей, на мой взгляд как-то обойденный вниманием в России, скромно отмеченный для такой фигуры, как Шукшин. И мы начали работу над спектаклем. Я уверен, что рассказы этого писателя для студентов — один из лучших материалов, который понятен молодым людям.

— Любимчики среди студентов есть?

— Конечно. Если бы сказал, что нет, слукавил бы. Мне нравятся те молодые люди, которые работали-работали и трудом доказали, что достойны быть в Малом театре.

— Не жалко прощаться со студентами?

— Жалко. Этот курс третий по счету. В июне, когда им будут вручать дипломы, слезы будут.  Одни студенты уходят, потом приходят новые.

— Педагог всегда изменщик!

— Но в хорошем смысле. У нас дипломы выдают на сцене Малого театра. Это большая честь для ребят.

— Тем более, это не просто культурное учреждения, эта сама квинтэссенция русского театра. Наверняка витает особый дух!

— А как же! Во время ремонта Малого театра по завету наших стариков у нас не разбирали крышу, для того, чтобы не улетел дух намоленности, дух великих артистов. Юрий Мефодьевич — ученик Веры Пашенной, а она ученица Александра Ленского, а Ленский — ученик легендарного Михаила Щепкина. А мы все учились и учимся у Соломина.

Зачем Шукшин сегодня?

Об этом рассуждали студенты, занятые в постановке «Живут такие люди».

— Жан Кокто сказал, что зритель ходит в театр не познавать, а узнавать, — очень серьезно сказал Никита Шайдаров. — Василий Макарович Шукшин свои рассказы не придумывал, он их подсматривал. Почему зритель смеется? Почему нам это интересно играть? Потому что в этих рассказах мы узнаем себя.

— Даже наше поколение, которое не росло в это время, находит в этих рассказах ситуации очень похожие на сегодняшние. Мне понятно, что я играю, — присоединилась к разговору Анна Мадонова.

— Есть люди, которые говорят, что не понимают рассказы Шукшина, а я скажу честно, что и  я не осмелюсь, что понимаю. Но я вырос в Забайкалье, я почти из деревни, из «дырки», как говорит Юрий Мефодьевич, и поэтому это все я видел в жизни, — признался Никита Шайдаров. — Когда были читки и репетиции, для меня был кайф, потому что с таким  людьми я встречался. Эти руки, эти разговоры, эти ситуации — это все сегодня есть, это все еще осталось. Были, есть и будут, например, хамоватые продавщицы.

— Спасибо, что мы вообще прикоснулись творчеству Василия Шукшина, — сказал Анна Мадонова.

Возвращаюсь к чуду

Трепетная нить спектакля, сотканная из правды, которая появлялась вопреки всему, похожая на росток, пробивающийся сквозь асфальт, так нужна сегодня. Ее биение заставляло биться в едином ритме зрительские сердца.  И в смехе, и в аплодисментах, и даже в слезах была радость узнавания, счастье обретения зрителями человеческого естества. А что причиной было — рассказы Василия Шукшина или творчество ребят — не столь важно. Химия любви свершилась — вот что главное

"