Updated 6 июля 2023,, 01:14

Хабаровские шахматисты стали призёрами всероссийских соревнований

6 июля 2023, 01:12
Сборная по шахматам школы № 77 завоевала бронзу, уступив только командам из Бурятии и Новосибирской области.

Команда школы № 77 из Хабаровска достигла успеха на всероссийских соревнованиях по шахматам в рамках проекта «Шахматы в школах» и завоевала бронзовую медаль. В Сочи соревновалось 18 команд, победителей региональных этапов турнира «Дебют» из разных регионов России. Они провели семь туров по швейцарской системе игры с контролем времени — час на всю партию для каждого игрока, с добавлением 10 секунд на каждый ход.

Хабаровский край представляли ученики 1-х и 2-х классов СОШ № 77. По окончании интеллектуальной битвы наши спортсмены заняли третье место, уступив школьной команде № 56 из Бурятии и гимназии № 15 из Новосибирской области.

Капитан команды Даниил Каминский уже имел опыт участия в таких турнирах, ведь он только что стал призером на первенстве России в своей возрастной категории. Он присоединился к нашей команде после этого турнира и вместе мы отправились в Сочи. Для остальных ребят это был первый опыт участия во всероссийском турнире, — рассказал тренер Евгений Яровой. — В каждом туре была ожесточенная борьба, поэтому завоевать медаль было непросто. Однако, к концу турнира нам удалось одержать две ключевые победы над командами Алтайского края и Удмуртии со счетом 4:0. Сейчас мы готовимся к участию в Кубке России, который состоится на Сахалине.