Posted 29 сентября, 06:55
Published 29 сентября, 06:55
Modified 29 сентября, 06:58
Updated 29 сентября, 06:58
В отборочных этапах в регионе будут представлены две команды — Производственный центр Филиала ПАО «Яковлев Региональные самолеты» из Комсомольска-на-Амуре и ОАО «РЖД» из Хабаровска. Оба предприятия активно внедряют принципы эффективного производства и предлагают множество улучшений, большинство из которых успешно реализуются.
— Кубок по рационализации и производительности — это главная соревновательная площадка страны для работников предприятий, участников нацпроекта «Производительность труда» по рационализации производства в стране. В этом году конкурс объединит более 600 участников со всей России в рамках двенадцати конкурсных направлений, разработанных на основе реальных производственных задач предприятий, — сообщил Дмитрий Пугачев, замминистра экономического развития Хабаровского края.
В отборочном этапе для категории «Завод производственных процессов» командам придется на базе действующей площадки «Фабрика процессов» Регионального центра компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда создать эффективный процесс, обеспечивающий выпуск 10 высококачественных изделий с максимальной прибылью и минимальной стоимостью за четыре часа. Команду будут составлять всего лишь семь человек, что в два раза меньше, чем при стандартном формате «Фабрики процессов».
Участники соревнования покажут свои навыки в повышении результативности, использовании инструментов эффективного производства, разработке систем производства, изобретательстве, инновационном развитии и других методах повышения производительности труда.
Результаты отборочного этапа на региональном уровне будут использованы для определения рейтинга команд на федеральном уровне. В финал пройдут команды, которые смогут набрать наибольшее количество баллов.
Национальный проект «Производительность труда» был одобрен президентом РФ в 2018 году. Его целью является достижение годового прироста производительности труда не менее 5 процентов к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в нацпроекте, могут подать заявку на официальном сайте проекта производительность.рф.