Posted 26 октября, 04:27
Published 26 октября, 04:27
Modified 26 октября, 04:35
Updated 26 октября, 04:35
Хабаровский край оказывает поддержку СВО с самого начала ее проведения. Здесь ремонтируют двигатели для БМП, выпускают средства маскировки, сетки и тенты для укрытия, армейские палатки, налажено производство багги «Ерофей». По поручению Михаила Дегтярева в прошлом году в крае сформирован именной батальон «Генерал Корф», а в этом еще два именных дивизиона — «Ерофей Хабаров» и «Максим Пассар». На днях вооружение, обмундирование и транспорт получили российские бойцы в ДНР, в том числе дальневосточники, по поручению заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
— Мы держим непрерывную связь с бойцами, командирами, и от них знаем, что именно необходимо. В этот раз отправили снайперские комплексы, станции радиоэлектронной борьбы, беспилотные аппараты — широкий ассортимент, — рассказал Юрий Трутнев.
К военнослужащим на передовую прибыли багги, снайперские комплексы и патроны к ним, ночные и дневные приборы наблюдения, средства связи. В числе получателей — военнослужащие, мобилизованные и добровольцы из Восточного военного округа, бойцы оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад», добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз».
Юрий Трутнев поздравил с получением медалей «За освобождение Мариуполя» 25 солдат и офицеров самоходно-артиллерийского дивизиона оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад». Благодарности от командования вручены четырём бойцам добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз». Этот отряд был создан в декабре прошлого года по инициативе сопредседателей Российского Союза боевых искусств — Юрия Трутнева и первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В составе отряда — спортсмены-борцы, в том числе высокого профессионального уровня.
Хабаровский край поддерживает воинов СВО и их семьи с самого начала боевых действий. Здесь действуют 27 мер поддержки. Принят краевой закон о предоставлении в собственность бесплатных земельных участков для строительства жилья, который распространяется на имеющих награды участников СВО и их семьи. А в мае одним из первых в крае заработал филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», инициированного президентом Владимиром Путиным.