Posted 18 декабря 2024, 08:48
Published 18 декабря 2024, 08:48
Modified 18 декабря 2024, 08:50
Updated 18 декабря 2024, 08:50
Как рассказал глава Федерального фонда ОМС Илья Баланин, на текущий момент жителям новых регионов уже оформлено более трех с половиной миллионов цифровых полисов ОМС. Всего с момента введения почти 22 миллиона граждан России пользуются полисами исключительно в цифровом виде, отметил Баланин.
С полисом обязательного медицинского страхования жители новых регионов, как любой застрахованный гражданин, могут рассчитывать на бесплатное оказание качественной медицинской помощи не только на территории проживания, но и в любом субъекте, включая высокотехнологичную медицинскую помощь во всех федеральных клиниках, пишет newizv.ru.
Для оформления полиса ОМС требуется обращение в территориальный фонд ОМС, отделение МФЦ или на портал «Госуслуги».
В декабре текущего года Правительство России утвердило порядок финансирования системы ОМС в новых регионах на будущий год. В 2025 году жители новых регионов продолжат получать бесплатную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, в рамках базовой программы ОМС. Общий объем средств, которые предполагается перечислить на эти цели из бюджета ФОМС, составит более 58 миллиардов рублей.