Posted 20 января, 23:45
Published 20 января, 23:45
Modified 20 января, 23:45
Updated 20 января, 23:45
Разобраться в проблеме предложили в Государственной думе. В отчёте Роспотребнадзора сообщается, что в жидкости, наполняющей ингаляторы, содержатся небезопасные компоненты.
Позиционируемые как средство для облегчения носового дыхания, устройства распространились в школьной среде для развлечения — якобы от них чувствуется ясность в голове.
На маркетплейсах ингаляторы продаются без сертификатов и доступны для всех. На них нет информации о их клинических испытаниях, инструкции по применению и даже информация об изготовителе.
Центр гигиены и эпидемиологии заключил, что в жидкости содержатся вещества третьего класса опасности, такие, например, как толуол и диэтилфталат. Как сообщается, они способны отрицательно повлиять на центральную и периферическую нервные системы, баланс клеток крови, печень и почки. Особенно вредны они для развивающегося организма.