Posted 30 января, 05:00
Published 30 января, 05:00
Modified 30 января, 05:00
Updated 30 января, 05:00
Уже в течение нескольких недель рыбаки огорчаются результатами подлёдной рыбалки. Рыбы мало и она неактивно идёт на приманку. Такая картина сложилась ещё с конца прошлого года, а январь перемен не принёс.
Те, кто едут порыбачить чуть подальше от города — на Тунгуску или Елабугу, тоже возвращаются не с мешками рыбы. Отмечают, что особенно отказывается от приманки щука. Поймать её стало трудно.
Даже бывалые рыбаки горюют и жалуются, что за несколько часов не удается достать более двух, да и то мелких щук. Для облегчения развлекают друг друга старой поговоркой, которая гласит, что если щука не клюёт — значит меняет зубы.
Считается, что поведение речной хищницы очень зависит от погоды. Возможно погода января не подходит ей для активного проведения и щука залегла на дно. Рыбаки говорят, что она очень реагирует на магнитные бури, а весь январь как раз отмечалась высокая активность солнца с геомагнитными возмущениями. Перепады атмосферного давления также заставляют хищницу лишний раз не суетиться.
Рыбаки, если не отчаялись, то махнули рукой. Готовятся к весне и рыбалке на открытой воде.
По материалам dvnovosti.ru