Posted 25 февраля, 23:45
Published 25 февраля, 23:45
Modified 25 февраля, 23:46
Updated 25 февраля, 23:46
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, пожилым пациентам предоставляется возможность частично восстановить когнитивные функции. Два учреждения расположены в Хабаровске, а еще одно действует в Комсомольске-на-Амуре.
— Для улучшения когнитивных способностей используется комплексный подход, включающий когнитивные, психосоциальные и психотерапевтические методы, непосредственно воздействующие на людей с легкими когнитивными нарушениями. В клиниках трудятся специалисты, среди которых врачи-психиатры, психотерапевты и медицинские психологи. Шестинедельный курс включает мероприятия, направленные на развитие мышления, памяти, воображения, реакции, а также освоение логики и участие в творческих занятиях и психотерапевтических тренингах, — рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края.
Участвовать в реабилитации можно по рекомендации лечащего врача или по личной инициативе, если есть изменения в работе памяти. Часто это выражается в забывании слов и сложностях с запоминанием информации, включая местоположение предметов. Возрастные ограничения для таких нарушений отсутствуют. Так, самому молодому пациенту было 49 лет, а самому старшему — 86 лет.
Программа реабилитации входит в территориальную программу ОМС и является бесплатной для пациентов. Если у пациента наблюдается регресс, его пригласят повторно для закрепления результатов.
Медицинское учреждение планирует открыть «Клинику памяти» в Николаевске-на-Амуре.