Posted 31 мая 2019,, 23:34

Published 31 мая 2019,, 23:34

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровск заслуженно радуется 161-летию

31 мая 2019, 23:34
Вечернее небо над Хабаровском расцветит фейерверк с музыкой.

Празднование 161-летия Хабаровска началось в пятницу и продлится в первую субботу лета, когда официально отмечают День города. Об этом сообщает Transsibinfo.com.

Городские власти, общественники, почетные гости столицы края возложили цветы к памятникам отцам основателям — капитану 13-го Сибирского линейного батальона Якову Дьяченко и генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому.

В городском дворце культуры соискателям торжественно вручили регалии Почетного гражданина города. В этом году звания удостоены два претендента вместо одного, о чем сообщал Transsibinfo.com. Также 31 мая оглашены лауреаты премии имени Якова Дьяченко: выдающиеся спортсмены, ученые, общественники и коммерсанты.

Гости из городов-побратимов и соседних государств также участвуют в праздновании.

В пятницу мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с делегацией из приграничного китайского Фуюаня. Другая встреча состоялась с делегацией южнокорейского города Пучон. Ранее Transsibinfo.com сообщал, что городской глава принял северокорейскую делегацию.

Основные торжества запланированы на 1 июня. В этот день по центру Хабаровска пройдет красочное шествие, на площадях прозвучат концерты, а на главной улице Муравьева-Амурского — арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Вечернее небо над Хабаровском расцветит фейерверк с музыкой.

"