Posted 1 августа 2022,, 02:43

Published 1 августа 2022,, 02:43

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мастер-план Хабаровска представили в Москве

1 августа 2022, 02:43
Михаил Дегтярев, глава региона, пезентовал проект заместителю Председателя Правительства РФ — полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и помощнику Президента России Максиму Орешкину.

Мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина.

Юрий Трутнев отметил важность учёта мнения жителей населённых пунктов:

— Нужно понять, чего хотят люди, и сделать всё, чтобы их пожелания были реализованы

Мастер-план — это документ стратегического пространственного планирования города.

— На сегодняшний день необходимо полностью менять архитектурный облик Хабаровска. Это серьезная работа, которую нам всем необходимо проделать. Это очень амбициозная задача, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Разработка мастер-плана города не единожды обсуждалась на городских площадках. В том числе на двухдневной стратегической сессии «Хабаровск: Сценарий будущего» в конце марта этого года».

Перед проведением стратсессии на единой платформе «Чего хочет Хабаровск» было собрано более 600 предложений от хабаровчан. Также был проведен сбор данных о краевом центре.

Мастер-план Хабаровска предполагает развитие городской экономики в четырёх ключевых зонах, в том числе — на о. Большой Уссурийский, который станет территорией международного сотрудничества России и Китая. Также запланировано развитие центра Хабаровска. «Запланирована ревитализация, своего рода перезагрузка, центра города. Главные улицы и бульвары будут комфортным местом для прогулок. Появятся новые благоустроенные жилые районы и кварталы: микрорайоны на Ореховой сопке, „Дальневосточный квартал“, микрорайоны в переулке Брянский и на улице Связная. К 2026 году предполагается ввести 1,7 млн кв. м. жилья», рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Лучшие мастер-планы городов Дальнего Востока будут представлены во Владивостоке в сентябре на ВЭФ-2022.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"