Posted 2 сентября 2018,, 21:05

Published 2 сентября 2018,, 21:05

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровске отметили годовщину окончания Второй мировой войны

2 сентября 2018, 21:05
В день окончания Второй мировой войны, 2 сентября, в Хабаровске прошёл ряд торжественных мероприятий, посвящённый 73-й годовщине победы, сообщает transsibinfo.com.

Мероприятия начались на площади «Город воинской славы» сценой военного времени, которую воссоздали специально для праздника историки-реконструкторы. В показанной «миниатюре» отряд советских солдат отчаянно и яростно защищался от наступления германских солдат, но у врагов было технико-тактическое преимущество в виде пулемёта. В итоге, наши бойцы пали смертью храбрых.

От взрывов и выстрелов приходилось закрывать уши, ведь в постановке использовалось настоящее вооружение времён Второй мировой войны, заряженное холостыми патронами. Такое реалистичное зрелище привлекло внимание жителей и гостей города, особенно со стороны маленьких зрителей.

«Пришли сюда с детьми, чтобы показать малым солдат того времени, войну в лёгком варианте, без крови и насилия. Мальчишки сначала испугались грохота от выстрелов, но, когда всё закончилось, захотели ещё» - рассказал хабаровчанин Валерий Арсеньев.

В перерыве между реконструкцией и основной программой, всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем, которые были приготовлены на полевой кухне. После «перерыва на обед», отряд карабинеров открыл праздничную программу, включающую в себя исполнение песен военного времени, выступление отряда барабанщиков, а также номера от представителей военно-патриотических клубов, церемониальных и юнармейских отрядов.

Также память о солдатах участники митинга почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

К сожалению, не все до конца понимали куда пришли - многие из горожан, особенно молодежь, думали, что праздник посвящён Великой отечественной войне:

«В честь чего? В честь победы в Великой отечественной войне. В мае тоже было, но сейчас, наверное, из-за какой-нибудь крупной битвы» - рассказала гостья праздника Дарья.

Эффектным закрытием мероприятия стала уже традиционная акция «Победный вальс», которая символизировала радость и счастье победы, окончание страшного военного времени. В танце могли принять участие все желающие.

Так же на набережной адмирала Невельского молодежь провела флеш-моб «Стена памяти и дружбы». Собравшиеся выстроились в живую цепь длинной 1945 метров - как символ года окончания войны, а городской Совет отцов организовал на площади имени Ленина патриотическую акцию «Дальневосточная Победа» с мастер-классами, выставкой военной техники, обмундирования и вооружений Российской армии.

"