Posted 4 октября 2019,, 04:58

Published 4 октября 2019,, 04:58

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровскую дамбу-спасительницу уничтожат в ноябре

Хабаровскую дамбу-спасительницу уничтожат в ноябре

4 октября 2019, 04:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Хабаровская дамба, которая спасла город от потопа, исчезнет в ноябре. Защитное устройство, собранное экстренно из песка и сланца у Затона, была временным сооружением, сообщает Тranssibinfo.

Разбирать будут рабочие компании-подрядчика из города Белгород. Срок, к которому дамба должна быть разобрана и увезена также определен – все работы должны будут завершиться к 10 ноября.

Подготовительные процедуры уже на этапе завершения и в ближайшее время начнется основной процесс – разбор конструкции. Отметим, что затопленную баржу, которая стала препятствием для большой воды и не допустила подтопления ближайшего жилого района, уже также убрали.

Напомним, что баржу устанавливали в экстренном режиме на место предполагаемого батопорта, который, к сожалению, не был изготовлен вовремя.

На данный момент уровень воды в реке Амур продолжает снижаться, и уходящая вода открывает места, которые были разрушены стихией. Сейчас вода в реке находится на отметке 387 сантиметров.

Набережная Хабаровска находится в плачевном состоянии – у линии берега посыпалась брусчатка, террасные доски не выдержали напора воды и уплыли в неизвестном направлении.

"