Posted 6 июля 2022,, 03:50

Published 6 июля 2022,, 03:50

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Состояние объектов благоустройства и капремонта проверили в Хабаровске

6 июля 2022, 03:50
Сергей Кравчук и замминистра строительства РФ Алексей Ересько осмотрели эти объекты. Федеральный чиновник находится в краевой столице с рабочим визитом.

Объезд с участием руководства города представителями правительства края стартовал со сквера Пограничной славы. Он благоустраивался в несколько этапов на средства муниципалитета и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как доложили Алексею Ересько, территория является продолжением Уссурийского бульвара. Пешеходная зона востребована, так как соединяет остановку общественного транспорта с набережной. Также здесь проводят множество мероприятий хабаровские пограничники. Федеральный чиновник отметил хорошую концепцию сквера и подчеркнул, что такие точки притяжения людей требуют постоянного ухода.

Далее делегация направилась к домам на улице Блюхера. Здесь несколько панелек преображаются с каждым годом: отремонтированы фасад и кровля, утеплены торцевые стены здания и усилена изоляция межпанельных швов. Это стало возможным благодаря активным собственникам, которые привлекают средства регионального фонда капремонта. Следующей точкой стал дом № 2А на улице Калараша. Здесь в этом году капитально отремонтировали скатную кровлю. Александр Ересько лично проверил качество работ. По его оценке, строители постарались на славу: качественно выполнили обустройство вентилируемой крыши.

«Хабаровский край — это один из тех регионов, который взвешено и грамотно подходит к программе капремонта домов. Общаясь с мэром города, я также отметил, что нужно обеспечить надлежащий уход за скверами. Правительство страны намерено и дальше помогать регионам с реализацией совместных разработок. Сейчас по поручению Владимира Путина формируется новый проект по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Эту работу мы будем проводить вместе с регионами», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ересько.

Также участники объезда посетили «Сквер русских сказок», который благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». Алексей Ересько отметил необычную идею сквера, а также обратил внимание на хорошее качество фигур. По словам представителя компании, выполнившей благоустройство, сейчас прорабатывается вопрос по обустройству второй очереди территории. Планируется, что прилегающая площадка обзаведется искусственным фонтаном и ручьем, а также новыми деревьями и кустарниками.

«Сегодня осмотрели несколько объектов, услышали ряд замечаний и предложений. Одно из них: создать отдельную структуру в администрации города, которая будет содержать все зеленые зоны отдыха. Хочется отметить, что сегодня пристальное внимание правительства РФ и края направлено на Хабаровск. Реализуются программы по благоустройству, ремонту дорог, капремонту жилья. С Дальнего Востока начинается Россия. И здесь есть объекты, которые получили высокую оценку на федеральном уровне: они выполнены не хуже, чем в других городах страны», — отметил Сергей Кравчук.

"